Телефонные мошеники "развели" жительницу Приморья на 45 тысяч рублей

Настоящие сотрудники банка объяснили женщине, что она стала жертвой телефонных мошенников и вернуть украденные ими деньги ей вряд ли удастся.

kb1327539695naruchniki_ruki_1920x1080_www.gdefon.ru.jpg
"Ваша банковская карта может быть заблокирована. Срочно подтвердите свои конфиденциальные данные" - СМС-сообщения такого или примерно такого содержания наверняка успели получить не один десяток хасанцев. За несколько дней до Нового года прилетело подобное тревожное сообщение и Нине Петровне (имя изменено). В СМС также сообщался номер телефона "службы безопасности" банка, в котором женщина держала свои сбережения.Позвонив по указанному номеру, Нина Петровна выяснила следующие подробности: в результате компьютерной атаки на базу данных банка некоторая информация оказалась утерянной, в том числе и информация, касающаяся ее личного счета. Женщине сказали, что если не восстановить утраченные данные, то все деньги с ее банковского счета могут быть утрачены. Дабы избежать подобной неприятности, Нине Петровне было предложено добраться до ближайшего банкомата и вновь связаться со "специалистами" банка, а они подскажут, как действовать дальше.Встревоженная женщина бросилась выполнять указания. Вставив в банкомат карточку, она ввела пинкод, тем самым активировав карту, и произвела ряд манипуляций, продиктованных ей по телефону. А после этого она получила отчет из банка о том, что с ее счета в неизвестном направлении "улетело" 45 тысяч рублей. Только тогда Нина Петровна догадалась позвонить в банк по номеру, указанному в заключенном с банком договоре. Настоящие сотрудники банка объяснили женщине, что она стала жертвой телефонных мошенников и вернуть украденные ими деньги ей вряд ли удастся.- Этот случай не единственный. Только за последнее время жертвами телефонных мошенников стали две жительницы Хасанского района. Вторая женщина лишилась таким же образом порядка 19 тысяч рублей. Вполне возможно, что пострадавших больше, но не все они обращаются в полицию, - говорит следователь следственного отдела ОМВД РФ по Хасанскому району Наталья Орешкина. По всем известным фактам телефонного мошенничества сотрудники следственного отдела районного ОМВД проводят расследования.- Как правило, телефонные мошенники совершают звонки и отправляют сообщения с сотовых телефонов, зарегистрированных на подставных лиц или по утерянным документам. Поэтому установить, кому именно принадлежит данный телефонный номер, не представляется возможным. Выявлена еще одна закономерность - подобные звонки совершаются из регионов, где расположено много колоний, а телефонными мошенничествами занимаются граждане, уже отбывающие сроки за совершение противоправных деяний. Наиболее часто поступают звонки от абонентов сотовых операторов Новосибирской области, Курганской областей, Поволжья, поэтому все материалы направляются по месту совершения преступления, - рассказывает следователь Орешкина.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_деньги_2024.jpg

ВТБ: сбережения россиян в 2025 году выросли на 9 трлн рублей

Рынок сбережений в России по итогам 2025 года превысил 66,5 трлн рублей

5364001432576658605.jpg

Первую научную экоконференцию для школьников провели в Находке при поддержке НЗМУ

Все участники конференции получили памятные подарки от НЗМУ, а авторы наиболее выдающихся исследований были отмечены специальными призами предприятия

ВТБ_телефон (1).jpg

Клиенты ВТБ совершили в 6 раз больше переводов за рубеж в 2025 году

В 2026 году банк планирует удвоить объем трансграничных переводов розничных клиентов