Жилье в Приморье за год подорожало на 12%

Число ипотечных кредитов, выданных местными банками, за это же время выросло на 71% - кредитные организации всячески стараются расширить базу заемщиков. (ГРАФИК)

eb1324957977price_list.jpg
2011 год подходит к концу, а значит, самое время подводить итоги. Квартирный вопрос волнует многих жителей Владивостока: создаются новые семьи, город развивается, что способствует притоку граждан. Люди ищут себе жилье, и не секрет, что в нашем городе цены на него "кусаются", поэтому каждый стремится найти квартиру "по карману". Как складывалась ситуация с продажей и покупкой жилья в этом году, какими были цены, и чего ждать от следующего года, узнали корреспонденты ИА "Приморье24". За информацией мы обратились в Торговый дом "Аском".Цены в сегменте купли-продажи жилья в течение года показывали плавный рост, это, примерно, 1-1,5% в месяц. Выросли они с 64 373 рублей за квадратный месяц в январе до 72 117 рублей на 27 декабря. Таким образом, общий рост за 2011 год составил 12%. В 2010 году эта цифра составила 11%.При этом общая инфляция составила в Приморье за год примерно 6%, то есть половина роста стоимости жилья - это инфляция. По мнению специалистов, вторая часть роста обусловлена повышением спроса на недвижимость, которая наблюдалась в прошлом и в этом году. Этому способствовали различные формы господдержки (программы поддержки молодых семей, материнский капитал, различного рода сертификаты) с одной стороны, и более доступные ипотечные кредиты с другой. Последнее обстоятельство, как стимулирование спроса на недвижимость банками, отражает политику этих финансовых учреждений на расширение базы заемщиков.Как сообщили представители Торгового дома "Аском", по данным Ольги Долговой, управляющей Приморским отделением №8635 ОАО "Сбербанк России", на 1 декабря Сбербанком в Приморском крае уже выдано 2,74 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму в 3,45 миллиардов рублей. При этом за 11 месяцев прошлого года было выдано 1,6 тысячи ипотек на сумму 1,6 миллиардов рублей, то есть рост количества ипотечных кредитов составил 71%.По ценам на квартиры наблюдаем следующую тенденцию, млн. руб.:

Что же касается будущего года, то тут специалисты ожидают удорожания жилья. Связано это, в первую очередь, с возросшим спросом. С учетом строительства мостов, микрорайонов и некоторого изменения транспортных артерий Владивостока, постепенно повысится статус районов пригорода, Патрокла, Тихой и Чуркина.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов