"Википедию" закроют

Связано это с новым антипиратским законом, который основывается на утверждении о виновности всякого, пока не будет доказано обратное.

kb1323818502wp10_russian.jpg

Создатель самой крупной в мире онлайн-энциклопедии "Википедия" (Wikipedia) Джимми Уэльс намерен временно закрыть этот популярный сайт. Таким образом он выразит свой протест против нового антипиратского закона, находящегося на рассмотрении в США.

В настоящее время Уэльс вынес вопрос о временном закрытии ресурса на голосование среди зарегистрированных пользователей. По его словам, временное отключение итальянской версии энциклопедии привело к существенному пересмотру аналогичного спорного законопроекта.

К середине дня вторника в голосовании приняло участие более 130 редакторов Wikipedia и подавляющее их большинство высказались за отключение ресурса.

Напомним, что законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act), активно продвигаемый американской звукозаписывающей индустрией и кинематографом, предполагает по решению суда возможность отключить доступ к любому интернет-ресурсу, распространяющему нелицензионный контент. Санкции могут применяться даже в том случае, когда владелец этого ресурса никак не причастен к распространению пиратского контента.

Стоит отметить, что против принятия антипиратского закона в его нынешнем виде выступают такие компании, как Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и Google. Российская "Лаборатория Касперского" также недовольна этим законом и даже покинула ассоциацию Business Software Alliance после того, как та поддержала SOPA, "ни с кем не посовещавшись".

Главным аргументом противников закона является то, что он основывается на утверждении о виновности всякого, пока не будет доказано обратное. В случае если законопроект будет принят, правообладатели смогут засудить практически любого пользователя Сети и нанести непоправимый урон даже самым крупным интернет-компаниям.

Другие материалы рубрики "Общество"
9c1ac198a86360197286b96e5e3e4edd8f2371ec.png

Во Владивостоке молодежь чаще угощает коллег в последний день работы

Большинство сотрудников, покидающих компанию, ограничиваются простым "до свидания"

68ebb2c26ba039df5142e21d64cacb6a01ba5b9f.png

Каждый третий житель Владивостока сталкивается с конфликтами из-за отпусков

Женщины чаще мужчин оказываются втянутыми в отпускные споры

70a20990b650880805ee5a4a0e87a3f2a8da7e2e.jpeg

Более 6 тысяч жителей Владивостока остались без отопления из-за аварии

Прокуратура контролирует проведение ремонтных работ.