Ливневую канализацию Владивостока чистят специальные машины

Оборудование, которым ведётся прочистка системы, позволяет произвести видеосъёмку коллектора изнутри. Теперь удастся выявить, кто и где незаконно "врезался" в систему.

kb1321857354.jpg

Впервые за последние десятилетия во Владивостоке началась массовая прочистка ливневой канализации с помощью специализированной коммунальной техники. Комплекс мероприятий проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Восстановление и развитие системы ливневой канализации на территории Владивостокского городского округа" на 2011-2015 гг.

По свидетельству специалистов, ливневая канализации в городе пришла в крайне изношенное состояние, забита грунтом и мусором, все это стало одной из острых коммунальных проблем краевого центра, которая не решалась многие десятилетия. Теперь по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва заключён муниципальный контракт и уже проводятся работы по прочистке ливневых коллекторов.

В настоящее время подрядная организация "Компания Крона плюс" занимается прочисткой коллекторов по улице Капитана Шефнера и Дальзаводской. Промывка ливневой канализации от иловых отложений, грунта и другого мусора проводится гидродинамическим методом: под высоким давлением, подаваемым в рабочую зону через специальные очистные головки и насадки, разрушаются все отложения, которые затем удаляются с помощью илососных машин.

По словам специалистов, одной из проблем, мешающей нормальной работе коллекторов, стало массовое несанкционированное подключение к системе ливнёвок бытовой канализации. Только по улице Капитана Шефнера обнаружено 4 незаконных врезки в ливневой коллектор. Кстати, оборудование, которым в настоящее время ведётся прочистка системы, позволяет произвести видеосъёмку коллектора изнутри. Теперь удастся выявить, кто и где незаконно "врезался", чтобы в дальнейшем провести корректировку существующих схем ливневой канализации, ликвидировать лишние трубы, выявить все обстоятельства, мешающие нормальному функционированию ливнёвок в городе с целью полного восстановления работы системы.

В ближайших планах - прочистка основных ливневых коллекторов по улице Ватутина, Толстого, Пограничной, Батарейной, Иманской и Западной.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
74da3ce89d10a73bd72c854db89da304df34d831.jpeg

Дед Мороз предложил заменить застолья прогулками и поездками

Главный волшебник страны рассказал, как правильно отдыхать зимой

правосудие3.jpg

Жительница Уссурийска осуждена за нападение на бригаду скорой помощи

Гражданка достала пневматический пистолет и сделала не менее шести выстрелов

0ad44505cbef49fd99711acca37e1ccebc9d9ac2.jpeg

Почему россиянам выгодно подождать с покупкой жилья: ответ эксперта

К 2027 году ЦБ сможет перейти к нейтральной ключевой ставке