Построенное в 1983 г. на Адмиралтейской верфи в Ленинграде, судно долгие годы регулярно несло дежурство в водах Индийского океана, обеспечивая корабли Военно-морского флота. За это время экипаж СБ "Алатау" принял участие в спасении нескольких кораблей.После десятилетия напряженной работы, с 90-х годов прошлого века судно более 15 лет находилось в одном из судоремонтных заводов Владивостока. Суда такого класса очень необходимы Тихоокеанскому флоту, поэтому командование ТОФ нашло возможности для финансирования ремонта спасательного буксира.После замены основных механизмов обновленное судно возвращается в состав сил постоянной готовности флота. По старой традиции буксир был освящен.В ноябре СБ "Алатау" прибудет к месту своего постоянного базирования в заливе Стрелок. А в следующем году его экипажу предстоит выйти в океан в составе очередного отряда боевых кораблей.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда
«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»
«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле
5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи