Ректор МГУ им. Невельского: из-за притязаний иудейских ортодоксов у нас сорвался визит в Штаты

Набирает обороты международный скандал, связавший в "узел" владивостокский парусник "Надежда", иудейскую религиозную организацию "Хабад Любавич", российский МИД и суд Вашингтона.

lb1319606415img_6535.jpg
Парусник "Надежда", принадлежащий МГУ им. Невельского, едва не стал жертвой международных судебных тяжб. Иудейские ортодоксы из движения "Хабад Любавич" намерены через американский суд арестовать корабль из-за того, что Россия не возвращает им знаменитую "библиотеку Шнеерсона" - архив, собранный раввином Шнеерсоном в России начала XX века. Однако российский МИД уверен: на бумаги хасиды не имеют никаких прав. Из-за неожиданных притязаний хабадников у экипажа "Надежды" на американском берегу сорвалась обширная культурная программа, к которой готовились не только курсанты учебного судна, но и принимающая сторона – русская диаспора в Сан-Франциско и Калифорнийская морская академия, губернатор штата.Сегодня руководство Морского государственного университета им. Невельского провело пресс-конференцию и видео-конференцию по поводу инцидента. "Не дойдя до берега 50 миль, парусник получил сообщение, что решение окружного суда штата Вашингтон вступило в силу. А значит, существует вероятность ареста "Надежды" в портах США. МИД России дал экипажу рекомендации не заходить в первый из запланированных американских портов - Сан-Франциско", - рассказал ректор университета Сергей Огай."Мы долго готовились к этому визиту, - прокомментировал ситуацию по видеосвязи курсант парусника "Надежда" Роман Тарасов, - приготовили для американцев большой концерт. Все очень расстроились, когда узнали, что в Сан-Франциско мы не заходим".Сейчас "Надежда" находится на пути в Мексике в порту Энесенада, куда судно повернуло, не заходя в негостеприимный американский порт. "Скорее всего, возвращения в США не будет, - прокомментировал Сергей Огай, - нам необходим иммунитет. То есть все должно быть официально – у нас должно быть подтверждение того, что судно не будет подлежать аресту в США как российское имущество. Конечно, переговоры ведутся не только в МИДе, но и через генконсула США во Владивостоке".Справка ИА "Приморье24"Федеральный судья округа Вашинготон в одностороннем порядке вынес решение в пользу иудейского движения "Хабад Любавич" о возвращении хасидской организации 12 тысяч книг, манускриптов, и около 25 тысяч страниц рукописных текстов. Эту коллекцию в течение нескольких десятилетий собирала в местечке Любавичи (Смоленская область) семья раввинов Шнеерсонов. Сейчас часть коллекции находится в фондах Российской государственной библиотеке, другая - в Российском государственном военном архиве в Москве. По заявлению МИДа, библиотека Шнеерсона никогда не покидала территории России и никогда не принадлежала "Хабад Любавич". Программа плавания "Надежды", которая началась 14 сентября, включала в себя комплексные мероприятия в портах Сан-Франциско, столице саммита АТЭС -2011 Гонолулу (США) и в порту Иокогама (Япония), где проходил саммит АТЭС в 2011 году.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
wdj7sglyed3glnvai4xzxtdpod7wocj2.jpeg

Приморье вошло в четвёрку лидеров России по вводу жилья

Согласно данным Росстата, в первом месяце года в регионе введено в эксплуатацию 180 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах

5jesrypk3y0tmns6ufn98xw6k298eh1l.jpg

Дефицит бюджета Приморья снижен на 3,1 млрд благодаря корректировкам

Необходимость правок связана с уточнением объема безвозмездных поступлений и фактических остатков средств на счетах, сложившихся на начало текущего года

60gpinvvtvpvruzbcj9csezdsb72md3m.jpeg

Минздрав Приморья утвердил график работы медучреждений на 8 Марта

Последний рабочий день перед длинными выходными сократится