Японец пытался вывезти из Владивостока столетние иконы

В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, а сам он задержан и помещен в ИВС.

lb1319437584img_5729.jpg
Сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни пресечена попытка вывоза за рубеж культурных ценностей. В пункте пропуска "Аэропорт Владивосток" в ходе таможенного контроля в багаже гражданина Японии среди часов, фотоаппаратов и сувениров нашлись две иконы - "Святой Симон, Гурий и святой мученик" и "Богоматерь неопалимая купина". По заключению специалиста Приморского управления Росохранкультуры, эти иконы являются подлинными, при этом возраст икон превышает 100 лет, и они представляют культурную ценность. Обнаруженные и изъятые у японца предметы, представляющие культурную ценность, не были им задекларированы, несмотря на то, что при покупке антиквары предупреждали его о специальных правилах провоза таких предметов через границу. Это подтвердил и переводчик, да и сам гражданин Японии этого не отрицал. В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, а сам он задержан и помещен в ИВС. В последующем к нему применена мера пресечения в виде домашнего ареста, которая будет действивать до окончания предварительного расследования.
Другие материалы рубрики "Общество"
12132beb833b3ab009d996351533c6abb75772bd.jpeg

Морось и туман накрыли Владивосток

Местами в крае кратковременный дождь, в отдельных районах ливни, грозы

e935b1eb3b1c4f470a4826dcbfdb5e668d34b860.jpeg

Гороскоп на 3 июля

Планы, построенные в этот день, какими бы они ни были грандиозными, едва ли будут отличаться надежностью

А20230618_203314-01 (1).jpg

Какая погода будет в выходные дни в Приморье: прогноз синоптиков

5 июля над Хабаровским краем будет смещаться циклон и Приморье окажется в его теплом секторе, который обусловит жаркую погоду