С нерестом кеты в Приморье оживились браконьеры - более 300 уже задержано

Портрет типичного хасанского браконьера: безработный, вооруженный сетками и кошками. Они выходят на промысел, чтобы поправить незавидное материальное положение.

kb1318990220.jpg
В сезон нереста лососевых рыб реки Хасанского района становятся настоящим магнитом для браконьеров. В этом году браконьеры вышли на промысел с середины сентября - стала подниматься на нерест сима, сейчас уже идет кета. За месяц с небольшим, по словам старшего государственного инспектора Росрыболовства по Хасанскому  району Сергея Януша, составлено более 300 протоколов. Счет рыбы, выловленной браконерами, идет на сотни хвостов. За каждого самца платят  580 рублей, за самку 1160 рублей. Сумма удваивается, если рыбу поймали в заповеднике или заказнике. Сумму ущерба еще предстоит подсчитать, но ясно, что это будут сотни тысяч рублей. За этот сезон заведено уже несколько уголовных дел по статье 256 УК "браконьерство". Это те, кто поймал по 10-15 "хвостов". Виновных, конечно, не посадят, а вот условный срок неминуем.Потрет типичного браконьера рыбинспекторы рисуют так: безработный, вооружен сетками и кошками. Контрастом выглядит браконьер из "мажоров": на мощной лодке или скутере, со связями "там, где надо". Таким кордоны рыбохраны не страшны. На своих плавсредствах они пересекают Амурский залив и направляются в глухие места, вроде реки Амба. Если для первых браконьерство - способ поправить незавидное материальное положение, то для вторых – развлечение, азарт, они ловят помногу, не задумываясь даже о том куда потом девать улов. В этом году, отмечает рыбинспектор, хасанские браконьеры оживились. На 15 процентов стало больше любителей дармовщины на реке Барабашевка. Это связано с тем, что уровень воды низкий, и рыбу, идущую на нерест, поймать гораздо проще. Вместе с браконьерами активизировались и сотрудники рыбоохраны: сейчас они выставили посты на шести реках района.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны