Студенты Владивостока оценили размах "стройки века"

Экскурсии по стройкам саммита проводятся по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева при поддержке партии "Единая Россия" и будут длиться до конца ноября. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

eb1318978268img_7981.jpg

Во вторник для студентов Владивостока по инициативе главы администрации Игоря Пушкарева была проведена экскурсия по объектам саммита АТЭС-2012. За пять часов учащиеся смогли посмотреть на приоритетные объекты саммита, среди которых мост на Русский и Южные очистные сооружения.

Первая, пробная, экскурсия состоялась еще в середине сентября, тогда в ней приняли участие журналисты и блогеры Приморья. По инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева экскурсии станут регулярными. Посмотреть на объекты грядущего саммита и восхититься масштабами строительства смогут представители разных слоев населения – пенсионеры, врачи, учителя.

Большинство студентов (40 учащихся различных вузов Владивостока) приехали на экскурсию со скептическим настроем, некоторые повторяли слухи о ненадежности строящихся объектов, о том, что строители не уложатся в срок. Но уже после осмотра первого объекта – низководного моста от полуострова Де-Фриз в сторону Седанки – студенты поменяли свое мнение.

"Строительство идет согласно всем нормам техники безопасности, других вариантов быть не может. Конкретно этот мост можно будет эксплуатировать около 100 лет. А слухи по поводу того, что рухнет и плохо построено – глупости", – рассказал студентам заместитель генерального директора "Тихоокеанской мостостроительной компании" Сергей Собин.

Также многих волновал вопрос профессионализма рабочих. "Наверное, понабрали гастарбайтеров, они тут настроят", - высказались учащиеся.  На что Сергей Собин ответил: "Мост строят около 800 человек, из них только 20% специалистов из Китая и Кореи. И все они высококвалифицированные рабочие".

Всем учащимся показали схемы с изображением этапов строительства и разрешили сделать фотографии с видовой площадки. С высоты сразу стало видно, что мост почти готов к использованию – осталось проложить всего 500 метров, установить тротуары и провести систему освещения.

Вторым объектом экскурсии стали очистные сооружения Южного планировочного района в районе бухты Промежуточная. Путь к ним пролегал по автомобильной дороге "поселок Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - Патрокл". На сегодняшний день эта дорога закрыта, но участникам экскурсии разрешили не только проехать здесь, но и остановиться. Студенты смогли погулять по дороге, оценить качество дорожного полотна, а главное сделать фотографии потрясающего вида, который открывается с дороги – это море, сопки и Снеговая падь.

После того, как ребята насладились видами и пообедали, путь продолжился в сторону очистных сооружений. Экскурсию для студентов провел начальник строительного участка Антон Федорец. Главный вопрос, которым задались учащиеся – будет ли когда-нибудь море чистое? На что получили утвердительный ответ. "По мнению экспертов, уже через три года вода станет намного чище", - подтвердил Федорец.

Студенты застали завершающую стадию реконструкции очистных сооружений, на объекте ведется монтаж сложного оборудования. Данные очистные сооружения будут перерабатывать канализационные стоки Первомайского и части Ленинского районов. Вместе с Центральным и Северным сооружениями Южные составят единую систему по переработке бытовых стоков Владивостока. Это позволит полностью прекратить сброс канализации в море.

Закончилась экскурсия у моста на Русский. Девушки-студентки даже представляли, что делают фото на фоне Эйфелевой башни и готовили снимки для выставления в социальных сетях. Напомним, что мост через пролив Босфор Восточный станет одним из крупнейших вантовых мостов на планете, центральный пролет которого длиной 1104 метров станет рекордным в мировой практике мостостроения, поэтому сделать возможностью сделать уникальные снимки воспользовались все.

Ознакомительные экскурсии будут проводиться два раза в неделю. Следующая состоится в четверг, 20 октября. Фоторепортаж смотрите на сайте ИА "Приморье24".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны