"Китайский" полиомиелит может прийти в Приморье

Полиомиелит представляет опасность для 2,5 тысяч приморских детей, не получивших прививки. Заболевание передается воздушно-капельным и водным путем.

b1317018827.jpg

Вспышка полиомиелита, которая была обнаружена в Китае, может коснуться и Приморья. Больше всего рискуют дети, чьи родители отказались от вакцинации. Об этом корреспонденту ИА "Приморье24" сообщила заведующая отделением центр вакцинопрофилактики Елена Ибрагимова.

"Если ребенок не привит против полиомиелита, он не имеет никакой защиты от инфекции, и в случае встречи с больным или носителем полиовируса подвергнется заражению и рискует стать инвалидом. Заболевание передается воздушно-капельным и водным путем", - рассказала Елена Ибрагимова.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, полиомиелит представляет опасность для 2,5 тысяч приморских детей. Каждый из них, в возрасте от трех месяцев до 17 лет, не имеет прививки против него. 702 человека – по причине отказов родителей.

Согласно национальному календарю иммунизации, прививка от полиомиелита вводится в 3, 4.5 и 6 месяцев, далее в 18 месяцев проводится первая ревакцинация и в 20 месяцев вторая ревакцинация против полиомиелита. Третья ревакцинация против полиомиелита проводится в 14 лет.

В марте в Приморский краевой центр вакцинопрофилактики поступят 625 доз  вакцины против полиомиелита "Имовакс  Полио". Всего в течение года  край получит около трех тысяч доз.
Другие материалы рубрики "Общество"
учитель.jpg

Производственная аспирантура может стать обязательной в ВУЗах

В 2025 году вузы начали партнерство с различными предприятиями в пилотном режиме

image (3).png

В России появится стипендия для химиков и химиков-технологов в 2026 году

Выплата также полагается тем, кто занимается инженерными направлениями, связанными с химическими технологиями

0de5b9ada0abc6a96b9751d5383f60aa27da06e5.jpeg

Минздрав вводит новый порядок офтальмологической помощи

Документ начнёт действовать с 1 февраля 2026 года