Приморцы будут "купаться" в летнем тепле еще несколько дней

По-настоящему летняя погода заглянула в край на выходных. Дождь, который прогнозировали синоптики так и не начался, а похолодание на 3 градуса, которое обещали уже сегодня, видимо решило немного подождать.

b1316997116.jpg

Обещанную вторую волну "бабьего лета" приморцы ждали на прошлой недели. Судя по преобладавшим температурам – до 20 градусов, его мы и могли наблюдать.

Как ранее сообщали синоптики – все, что выше 18 градусов, принято считать летом. Однако "погреть косточки" на солнце вряд ли кому-то удалось, явного тепла не ощущалось – дул пронизывающий ветер, а по утрам и вовсе приходилось одеваться в теплую куртку.

По-настоящему летняя погода заглянула в край на выходных. Дождь, который прогнозировали синоптики так и не начался, а похолодание на 3 градуса, которое обещали уже сегодня, видимо решило немного подождать.

"Пришло "бабье лето". Погода установилась очень теплая. Сегодня и ближайшие два дня в крае без осадков, температуры до 25 градусов. Ветер южный слабый – от 3 до 8 м/с", - рассказала ИА "Приморье24" ведущий синоптик Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Авдеева.

На Руси по народному календарю "бабье лето" делилось на два периода: "молодое" (с 28 августа по 11 сентября) и "старое" (с 14 по 24 сентября). Подмечали, что если "молодое бабье лето" - погожее, то на "старое" будет ненастье, и наоборот "бабье лето" ненастно - осень сухая. Но затем термин "бабье лето" стал отождествляться только с коротким периодом теплых солнечных дней. Если таковых и вовсе не было, то и "бабье лето" не осуществилось, а наступила дождливая пасмурная осень.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус