Японцы вспомнят о великом Шаляпине во Владивостоке

В свое время японцы пригласили Федора Шаляпина на гастроли, отдавая должное его могучему таланту и невероятному русскому обаянию. Газета "Асахи" стала устроителем его гастролей в 1936 году.

b1315971401shalyapin.jpg

В субботу, 17 сентября, в 15:00 в Синем зале музея им. Арсеньева состоится концерт, посвященный 75-летию гастролей в Японии великого русского оперного певца и театрального актёра Федора Шаляпина.

Федор Шаляпин стал явлением русской и мировой культуры такого масштаба, что его слава со временем не тускнеет. Мы и сейчас воспринимаем его как яркий символ, квинтессенцию всего русского в нашем искусстве. Известно, что Константин Станиславский считал Шаляпина образцом слияния драматического, музыкального и вокального искусства. Выдающийся режиссер и педагог не раз говорил о том, что свою "систему" он "писал с Шаляпина". Сочетая в себе талант музыканта и драматического актера, Шаляпин создал яркие и оригинальные образы на сцене.

Именно поэтому японцы пригласили Федора Шаляпина на гастроли, отдавая должное его могучему таланту и невероятному русскому обаянию. Газета "Асахи" стала устроителем его гастролей в 1936 году.

Организаторами концерта, посвященного 75-летию этого события, стали Генконсульство Японии во Владивостоке, Японский центр во Владивостоке и ПГОМ им. В.К. Арсеньева. Его гостямивыступят Р. Ирино-Такахаси, директор музыкального института имени Ёсиро Ирино, и коллектив японских музыкантов. Ведущий концерта - Станислав Мальцев, главный режиссер Драмтеатра ТОФ.

Вниманию зрителей будет представлена уникальная коллекция открыток из фондов музея о жизни и творчестве великого актёра.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3thasp4comcwh5eii5gozwr7n1oza45f.jpg

В Приморье увеличены объемы горбуши для промышленного рыболовства

Рыбопромышленные предприятия края смогут добыть в этом году 6800 тонн горбуши

18sth2ph91e3vv2rjs586092jf35e3xg.jpg

Более 20 баз отдыха проверили в Андреевке

Все базы отдыха края обязаны пройти процедуру самооценки и зарегистрироваться в федеральном реестре

98586.jpg

Во Владивостоке в субботу состоится выставка-раздача животных

Животные будут отдаваться по договору об ответственном содержании с возможностью отслеживания их дальнейшей судьбы