Китайский юань сделают полностью конвертируемым к 2015 году

Ранее считалось, что конвертируемый юань появится на рынках к 2020-2025 гг, однако быстрое ослабление позиций американского доллара как резервной валюты скорректировало планы КНР.

b1315519302.jpg
Китайский юань станет полностью конвертируемым к 2015 году. Об этом сегодня сообщил глава Торговой палаты Евросоюза в КНР Дэвид Кучино.

Он принимает сейчас участие в подготовке саммита ЕС- Китай, который состоится в октябре.

"Нам сообщили в правительстве Китая, что к 2015 году юань станет полностью конвертируемой валютой", - заметил Кучино.

Китай уже в течение последних нескольких лет осуществляет постепенную либерализацию своего финансового рынка. Завершающим шагом в этой программе станет полная конвертируемость национальной валюты, отмечают специалисты лондонского Сити.

"Ранее считалось, что конвертируемый юань появится на рынках к 2020-2025 гг, однако продолжающееся быстрое ослабление глобальных позиций американского доллара как всемирной резервной валюты внесло, видимо, серьезные коррективы в платы КНР", - отметил сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС специалист крупнейшего британского банка HSBC.

Другие материалы рубрики "Общество"
красная икра.jpg

Камчатские землетрясения вызвали рост цен на красную икру

Цена на деликатес выросла на 13%

телефон.jpg

Россияне смогут отказаться от спам-звонков

Звонки от организаций промаркируют

деньги 4.jpg

Студенты начнут получать новую стипендию президента

Размер выплаты составит 30 000 рублей