Китайский юань сделают полностью конвертируемым к 2015 году

Ранее считалось, что конвертируемый юань появится на рынках к 2020-2025 гг, однако быстрое ослабление позиций американского доллара как резервной валюты скорректировало планы КНР.

b1315519302.jpg
Китайский юань станет полностью конвертируемым к 2015 году. Об этом сегодня сообщил глава Торговой палаты Евросоюза в КНР Дэвид Кучино.

Он принимает сейчас участие в подготовке саммита ЕС- Китай, который состоится в октябре.

"Нам сообщили в правительстве Китая, что к 2015 году юань станет полностью конвертируемой валютой", - заметил Кучино.

Китай уже в течение последних нескольких лет осуществляет постепенную либерализацию своего финансового рынка. Завершающим шагом в этой программе станет полная конвертируемость национальной валюты, отмечают специалисты лондонского Сити.

"Ранее считалось, что конвертируемый юань появится на рынках к 2020-2025 гг, однако продолжающееся быстрое ослабление глобальных позиций американского доллара как всемирной резервной валюты внесло, видимо, серьезные коррективы в платы КНР", - отметил сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС специалист крупнейшего британского банка HSBC.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей

телефон.jpg

В пик сезона МТС прокачала мобильную сеть в Андреевке

Благодаря проведенным техническим работам скорость мобильного интернета в пляжной столице южного Приморья выросла в среднем на 35%