Мощный тайфун "Talas" обрушился на Японию, убив двух человек, на очереди – Приморье

Порывы ветра в эпицентре тайфуна достигают 108 километров в час. В некоторых  районах зафиксировано до 80 сантиметров осадков. (ФОТО)

f13150536440903003thumb450x.jpg

Мощный тайфун "Talas" обрушился на южную Японию в субботу, два человека погибли, более 60 получили травмы различной степени тяжести, сообщила вещательная корпорация NHK.

Сейчас сильный тайфун движется в северном направлении после достижения в субботу берегов острова Сикоку в юго-западной Японии.

Метеорологическое управление Японии сообщает, что 12-й в этом году тайфун медленно перемещается над островом Сикоку, сопровождаясь обильными осадками. По последним данным, 2 человека погибли, 5 числятся пропавшими без вести и еще 65 получили травмы.

Читайте также:

МЧС советует приморцам запастись продуктами в связи с приближающимся тайфуном >>

Как сообщает агентство Kyodo, "Talas" также нарушил авиасообщение на островах. Утром в субботу были отменены 375 японских и 14 международных рейсов. Десятки тысяч человек остались без энергоснабжения в префектурах Кинки и Симанэ. На острове Сикоку сошли оползни, которые блокировали дорожные пути, 249 человек оказались в изоляции.

Власти по всей стране отдают распоряжения об эвакуации с территорий 16 префектур на западе и в центре Японии, которые охватывают более 185 тысяч хозяйств. Также распространяются предупреждения о возможности разливов рек и оползней.

Меры предосторожности принимаются и на северо-востоке Хонсю, пострадавшем от мартовского стихийного бедствия, где ведутся восстановительные работы, в том числе на аварийной АЭС "Фукусима-1".

Порывы ветра в эпицентре тайфуна достигают 108 километров в час. В районах префектуры Тоттори зафиксировано до 80 сантиметров осадков.

В воскресенье, как ожидается, "Talas" подойдет к Приморью. Еще в пятницу синоптики предполагали два варианта развития событий, связанных с тайфуном, – либо он двинется в сторону Сахалина и Магадана, либо в сторону Хабаровска. Последний вариант, самый неблагоприятный, означает, что сильные осадки выпадут практически во всех частях Приморья. Сегодня специалисты Примгидромета с уверенностью говорят о приближении стихии к нашим границам.

Ранее краевые синоптики передали штормовое предупреждение о неблагоприятном явлении. По информации МЧС, "прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением работы всех видов транспорта, ветровалом деревьев, рекламных щитов, широкоформатных конструкций, неукрепленных навесов, обрывом линий электропередач"."Циклон смещается в сторону Хабаровска. Что касается Приморья, то сначала он выйдет на восточное и юго-восточное побережье (Ольгинский район), далее будет смещаться в центральные районы (Северо-Чугуевский район). Владивосток он затронет не так серьезно, как край. В воскресенье к вечеру ожидается дождь, в ночь на 5 сентября – сильный. В крае также пройдут сильные дожди, в восточной половине – очень сильные. Уже к вечеру понедельника во Владивостоке осадки прекратятся, но в крае будут сохраняться", - рассказал корреспонденту ИА "Приморье24" дежурный синоптик Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Авдеев. Надо отметить, что кроме дождей Приморье ожидает и сильный ветер порывами до 25 м/с, на побережье – до 30 м/с.

Тем не менее, говорить о том, что бархатный сезон для нас окончен – рано. Тайфун несет теплую воздушную массу, поэтому средняя температура днем составит 20-25 градусов. В последующие дни похолодания не ожидается.

Читайте также другие новости:

Шестиклассница из Владивостока отметила День знаний водкой и впала в кому (ВИДЕО)Поднята первая секция пролета моста со стороны Чуркина (ФОТО)Трое рабочих сорвались с высоты на стройках саммита АТЭС на Русском, одному оторвало палецВозвращавшуюся по ночи девушку во Владивостоке лишили 100 тысяч рублейПсихолог: в 12 лет школьницы уже понимают, что творят

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны