Приморский "Прогресс" выпустит первую партию "Аллигаторов" для "Мистралей" в 2012 году

В отличие от главного конкурента на мировом рынке - американского Apache - вертолеты типа Ка-52 имеют несколько преимуществ, а именно соостную схему и единственную в мире систему реактивного спасения двух пилотов.

b1315017431ka526496.jpg
Первая опытная партия вертолетов Ка-52К для вертолетоносцев типа "Мистраль" будет построена в Приморье в 2012 году. Об этом сообщил управляющий директор вертолетного холдинга "Прогресс" Юрий Денисенко."Мистрали", первый из которых поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, планируется оснастить вертолетами типа Ка-52К и Ка-29. "Серийно вертолеты типа Ка-52К будут выпускаться к 2014 году, опытная партия будет сделана в 2012 году", – сказал Денисенко. По его словам, сейчас вертолеты проходят стендовые испытания. Минобороны выдвинуло тактико-технические предложения увеличить ресурс работы двигателей до 5 тысяч часов - сейчас подобные двигатели работают в среднем 2-2,5 тысяч часов, отметил Денисенко. Кроме того, указал управляющий директор, вариант Ка-52К должен быть со складными лопастями, сделанными из композитных материалов. Он также сообщил, что в отличие от главного конкурента на мировом рынке - американского Apache - вертолеты типа Ка-52 имеют несколько преимуществ, а именно соостную схему и единственную в мире систему реактивного спасения двух пилотов.Напомним, Россия заключила в июне этого года контракт с Францией на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" на верфях Сан-Назер и лицензию на их строительство в России.Между тем, гендиректор корпорации "Оборонпром" Андрей Реус сообщил, что Минобороны закупит порядка 140 вертолётов Ка-52. Сумма сделки, заключённой с компанией "Вертолёты России", составляет 20 миллиардов рублей.Справка ИА "Приморье24"Ка-52 (Hokum B по классификации НАТО, также известен как "Аллигатор") — российский боевой вертолёт, командирская машина армейской авиации и морской пехоты, осуществляющая разведку местности, целеуказание и координацию действий группы боевых вертолётов. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 "Чёрная акула".27 июня 2008 года в Арсеньеве на аэродроме авиазавода "Прогресс" состоялся первый испытательный полёт первого Ка-52 из опытной партии. 29 октября 2008 на заводе "Прогресс" началось серийное производство "Аллигаторов".
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля