Проведению регаты на Кубок залива Петра Великого могут помешать тайфун или акулы

Но, как сообщили организаторы, у них есть несколько запасных вариантов, поэтому традиционный для Владивостока чемпионат состоится. (ФОТО)

b1314970075IMG3605.jpg

В пятницу на деревянной площадке яхт-клуба "Семь футов" прошла пресс-конференция, посвященная чемпионату России в классе Конрад 25Р – "Кубок залива Петра Великого".

"В этом году состоится пять гонок. Стоить отметить, что яхтсменов ждет одно препятствие – акулы. За ходом соревнований будут следить службы безопасности, также спортсменам запрещено нырять", - рассказал журналистам главный судья соревнований Евгений Хромченко.

Также судья отметил, что проведению регату может помешать предстоящий тайфун "Talas". "Мы следим за прогнозами синоптиков. В любом случае чемпионат состоится. У нас есть и план А, и план Б, и план С, так что волноваться не стоит", - подытожил Хромченко.

По словам организаторов соревнований,  яхты уже прошли техническую проверку, состоялось первое собрание капитанов и лекция по особенностям местной лоции.

"Во Владивостоке лучшая гоночная акватория. Маршруты здесь очень сложные и интересные. Мне приятно, что уровень парусного спорта в Приморье продолжает расти. Я участвую в регате не первый год и с радостью возвращаюсь", - поделился вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации Александр Котенков.

Также в пятницу на территории яхт-клуба состоялась торжественная церемония открытия чемпионата.

Напомним, что для участия в регате зарегистрировано 59 яхт в семи зачетных группах из 18 городов.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей