ТЭЦ-2 будет дымить до конца года

На ТЭЦ-2 до конца года одна из труб перестанет дымить совсем. А выбросы снизятся на 40%. Такой результат окажется возможным благодаря постепенному переходу мощностей на газ.

b1314861989TEC2.jpg
Запрет на выброс угольной пыли в воздух отменен - такое решение принял Росприроднадзор по ДВФО. Именно в эту инстанцию с жалобой на запрет краевого Росприроднадзора обратилась "Приморская генерация" (в состав которой входит Владивостокская ТЭЦ-2). Временное разрешение на выброс загрязняющих веществ было выдано ТЭЦ-2 еще в сентябре 2010 года. Срок действия истекал в ноябре-2011. Это разрешение определяло объемы выбросов и было выдано при условии последующего перевода станции на газ. Однако, после жалоб жителей, действие разрешения было приостановлено. Подробности корреспонденту ИА "Приморье24" рассказал пресс-секретарь "Приморской генерации" Александр Субботин:- В апреле 2011 г., до истечения срока временного разрешения, приморский Росприроднадзор, к которому с октября 2010 г. перешли функции по контролю за соблюдением предприятиями нормативов предельно допустимого выброса, проверил Владивостокскую ТЭЦ-2. Результатом проверки стало приостановление действия выданного ранее разрешения. После обращения филиала "Приморская генерация" ОАО "ДГК" в вышестоящую организацию – Росприроднадзор по ДВФО – акт проверки был отменён. Сейчас ТЭЦ-2 работает в прежнем режиме. Напомним, что в конце августа природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях. Расследования проводились как в отношении должностного лица – директора структурного подразделения "Владивостокская ТЭЦ-2", так и юридического лица – ОАО "ДГК" по ст. 8.21 ч.2 КоАП РФ (несоблюдение условий выданного разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух). Итогом стало привлечение к административной ответственности. Между тем, на ТЭЦ-2 до конца года одна из труб перестанет дымить совсем. А выбросы снизятся на 40%. Такой результат окажется возможным благодаря постепенному переходу мощностей на газ.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус