Денис Удовенко: я ударил акулу в нос, после чего она оторвала мне руку

Пострадавший от акулы 17 августа житель Владивостока Денис Удовенко рассказал о нападении. Сообщение опубликовано на сайте помощи молодому человеку. 

b1314770594.jpg

Все новости по теме: сюжет "Челюсти" в Приморье.

"Хочу рассказать о том, как это было на самом деле, т.к. многие статьи и новости СМИ содержат неверную информацию.

Часов в семь вечера 17 августа 2011 г. мы поплыли понырять на островок Томящегося сердца. Поныряли с камней и, когда замерзли, решили плыть обратно приблизительно в 19.30. Плыли в полутора метрах друг от друга. Впереди я. Полина иногда чуть касалась моих ног. Я хорошо вижу под водой с открытыми глазами (маску и ласты с собой ни я, ни жена не брали). По просьбе Полины я периодически опускал голову в воду и оценивал глубину и состояние дна, чтобы не удариться о выступающие камни и не уколоться об ежа.

В момент, когда мы отплыли от острова приблизительно на 20 метров в сторону берега с лагерем и находились как раз напротив пролива отделяющего остров от утеса, я в очередной раз опустил голову в воду с целью оценить состояние дна и увидел на глубине около 2-3 метров под собой очертания акулы. Она находилась точно подо мной и медленно двигалась в ту же сторону, что и мы. В том, что это была акула, я изначально не сомневался. Ее очертания были достаточно характерны. Прикоснуться к рыбе, таким образом, спровоцировав ее, как пишут некоторые СМИ, я не мог, поскольку она находилась гораздо глубже меня. Судя по цвету дна и освещенности, на мой взгляд, глубина составляла порядка семи-восьми метров.

Увидев акулу, я машинально высунул голову из воды и не своим голосом успел только сказать жене уплывать, точное содержание сказанной мною фразы я не помню. В момент, когда я развернулся и произнес это, акула атаковала, схватив меня выше кисти правой руки. Несколько раз держа зубами руку и делая рывки головою, чтобы оторвать ее, она тащила меня на дно, затем снова к поверхности воды. По встречной силе течения и гулу в ушах я мог ощущать, с какой огромной скоростью и с какой легкостью акула перемещает мое тело.

Какое-то время я бездействовал, потому что не мог осознать происходящее, а несколько секунд позже надеялся, что может быть она и отпустит меня. Однако, оторвав кисть правой руки, акула закусила правую руку несколько ближе к локтю и продолжала таскать меня. После этого я начал инстинктивно сопротивляться. В голову пришло попытаться ударить акуле в нос, потому как где-то когда-то слышал, что нос акулы – чувствительная часть ее тела и сильным ударом можно дезориентировать рыбу. Поэтому, собрав все силы свободной левой рукой, я нанес один или несколько ударов (точно не помню). После чего акула захватила левую руку выше запястья и достаточно быстро ее оторвала.

Еще через какое-то мгновение акула отпустила меня, я смог всплыть на поверхность, ожидая новых атак рыбы и, не испытывая уже никаких надежд на спасение, увидел перед собой лодку, которая подплыла быстро к Полине, закричал: "Помогите!". Ребята в лодке уже вытащили жену и подплыли ко мне. Они попросили дать руку, я вытащил из воды левую руку с откушенной кистью и сказал, что не могу это сделать, т.к. рук у меня нет. Рискуя жизнью, один из парней на лодке опустил руки в воду, схватил меня подмышки, и они втащили меня в лодку.

Момент, когда акула успела разорвать мышцы на левой ноге и откусить часть тканей я не помню, потому что во время борьбы был сосредоточен больше на своих руках. По словам моей жены Полины, я несколько раз всплывал и уходил резко под воду. Вероятно, это произошло в одно из погружений.

О том, что у меня сильно повреждено бедро левой ноги и с него откушена акулой часть тканей и порваны мышцы и о других повреждениях, я узнал лежа в лодке, по возгласам о моих ранениях тех, кто меня спас, и пытаясь сам осмотреть свое тело. В течение всего дальнейшего времени от погрузки в лодку до попадания на операционный стол я полностью находился в сознании и организм отказывался отключаться (всегда думал, что при таких повреждениях срабатывает защитная реакция организма и человек теряет сознание)."

Напомним, ранее Денису сделали операцию на ноге в клинике Южной Кореи. По словам родственников, специалисты-ортопеды и протезисты пока не осматривали Дениса, а процедуры, связанные с восстановлением ноги, займут около двух недель.

Между тем, сбор средств на лечение и реабилитацию молодого человека продолжается. По данным на 25 августа, удалось собрать 1 млн 831 тысячу рублей.

Родственники пострадавшего парня еще раз благодарят всех, кто откликнулся на их просьбы о помощи.

В одной из социальных сетей организована группа помощи Денису.

Как говорится в сообщении на сайте помощи пострадавшему молодому человеку, "стоимость кистевых протезов, необходимых для частичной реабилитации, на сегодня сравнима со стоимостью квартиры".

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля