Рухнувший в Приморье Ми-24 полностью сгорел – очевидец

Военные рассказали, что авария могла произойти из-за неисправности рулевой системы. "Что-то отказало, и они не могли управлять вертолетом. Посадить или выровнять", - рассказал очевидец. (ФОТО)

b1314428367DSC0101.jpg

Вертолет Ми-24, который упал в пятницу вечером недалеко от села Меркушевка Черниговского района, практически полностью выгорел, сообщил ИА "Приморье24" очевидец происшествия Алексей Зинченко.

"Я был не один, с другом сидели у него дома. Видим: вертолет облетает Меркушевку. Смотрели на него, как вдруг парашют полетел. Мы сначала подумали, что это десантники. Только вылетел парашют, через метров сто, наверное, вертолет рухнул вниз", - рассказывает очевидец.

Все новости по теме: сюжет "Крушение Ми-24 в Приморье".

"Мы сразу сели на мотоцикл и выехали на место происшествия. Подъехали к нефтепроводу, как произошел взрыв. Мы сначала побоялись подходить, думаем, может нельзя. Потом все-таки подошли. Тут подлетел вертолет, высадил четырех человек, они пошли к месту аварии и нам разрешили", - продолжает собеседник.

По его словам, в результате крушения вертолет практически полностью сгорел, не сгорели только его обломки, которые разлетелись в разные стороны.

Фотографии с места крушения Ми-24: военное оцепление

Также, как добавил собеседник агентства, военные рассказали, что авария могла произойти из-за неисправности рулевой системы. "Что-то отказало, и они не могли управлять вертолетом. Посадить или выровнять", - заключил очевидец. По словам военных, погибшему летчику было 24 года.

Сейчас на месте катастрофы работает спецкомиссия из Москвы, которая занимается расследованием происшествия, территория оцеплена военными с автоматами.

Вертолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет, когда в 19.16 пятницы машина совершила жесткую посадку, при столкновении с землей вертолет загорелся.

На борту Ми-24 находилось три человека: один летчик погиб, двое других – второй пилот и член экипажа – успели выбраться из вертолета. На земле жертв и разрушений нет. Пострадавшие пилоты был отправлены в ближайший госпиталь, их состояние оценивается как удовлетворительное.

В связи с катастрофой Ми-24 полеты вертолетов этого типа временно приостановлены в России до выяснения причин происшествия.

Военная прокуратура по данному факту начала проверку, по итогам которой могут быть приняты меры прокурорского реагирования. Одним из результатов проверки может быть решение о возбуждении уголовного дела.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (1).JPG

Продукты ВТБ стали доступны во всех флагманских отделениях Почта Банка

Они охватывают 215 населенных пунктов в 79 субъектах РФ

5190416128827058337.jpg

Юные экологи НЗМУ устроили большой субботник в детском саду

Ребята вышли на субботник с новыми инструментами — подарком от завода

thumb_538996_news_xxxl.jpeg

ВТБ посчитал: почти 70% дальневосточников верят в эффективность самозапретов для защиты от мошенников

Самозапрет больше всего актуален для контроля за онлайн-кредитами