На юге Приморья начались поиски белой акулы

Для работы в море сформированы три спецкоманды, в их состав вошли высококвалифицированные рыбаки и научные сотрудники, которые будут давать свои рекомендации.

b1314132927.png

Губернатор Приморского края провел совещание оперативного штаба по поимке белой акулы. В нем приняли участие вице-губернаторы края, ученые, представители МЧС и других структур.

Как доложил губернатору председатель оперативного штаба, вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский, сегодня в Приморье начались работы по поиску и отлову акулы. Поисковые работы ведутся на юге края. На поиски вышли 3 судна – два типа МРС и один рыболовный бот. Одно судно начало исследование участка морской акватории от Славянского залива до острова Русский, другие – от мыса Гамова до границы с КНДР.

Сергей Дарькин поставил задачу задействовать все необходимые силы для отлова морского хищника. Кроме того, губернатор поручил участникам оперативного штаба подробно изучить мировую практику поимки акул.

Для работы на судах сформированы три спецкоманды, в их состав вошли профессиональные высококвалифицированные рыбаки и научные сотрудники, которые будут давать свои рекомендации.  На территории морского заповедника сотрудники ДВО РАН осуществляют мониторинг самостоятельно. 

Кроме того, из Владивостока в море на судне НИС «Янтарь» вышла группа приморских ученых ФГУП Тинро-Центра. Их задача путем исследования и мониторинга миграционных путей, сократить территорию поиска.

Напомним, что в настоящий момент силами всех плавсредств, вышедших в море, ведется мониторинг передвижения морского хищника. Инспекторы ПГМИ и ГИМС ведут патрулирование морской акватории.

Специалисты МЧС России и сотрудники правоохранительных органов информируют приморцев, находящихся на пляжах, туристических кемпингах и базах отдыха, о временном запрете купания. Также по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Приморского края, главам муниципальных образований прибрежных районов края рекомендовано временно запретить купание отдыхающих в прибрежных морских акваториях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_543780_news_xxxl.jpeg

Турист из Сахалина едва не проехал по отдыхающим на пляже во Владивостоке

Водитель заехал на территорию пляжа и наехал на вещи отдыхающих

cca36214ce93d6ad2e09ea7a7d8e8f36a7de43e8.jpeg

Фокус на людях и туризме: Герои Приморья назвали приоритеты развития края

С 1 по 21 июня собеседования прошли 150 участников специальной военной операции, претендующих на участие в образовательном проекте

thumb_543781_news_xxxl.jpeg

Краснокнижного полоза заметили на острове Русский

Необычная встреча произошла в районе малого Аякса