Ученые: поймать акулу, напавшую на приморца, невозможно

По словам ученых, на человека напала скорее всего большая белая акула длиной около 4 метров. Хотя, может быть и акула-молот, что тоже для этих мест не редкость.

b131363545507876143.jpg

Специалистам не удастся поймать напавшую в Хасанском районе на приморца акулу из-за отсутствия необходимого оборудования. Об этом ИА «Приморье24» сообщил ихтиолог, старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН, кандидат биологоческих наук Александр Соколовский.

Акула напала на приморца в среду вечером в 25 метрах от берега острова Томящегося сердца в бухте Теляковского на полуострове Гамова Хасанского района. В результате у парня откусаны по локоть обе руки, а также многочисленные раны на ногах и животе. Пострадавшего прооперировали, его состояние оценивается как тяжелое.

«Поймать акулу мы не можем, нет специального оборудования», - сказал собеседник. При этом он сообщил, что на место происшествия выехал их сотрудник Владимир Долганов для выяснения всех обстоятельств. Сейчас найти хищницу не представляется возможным.

По словам ученых, на человека напала скорее всего большая белая акула длиной около 4 метров. Хотя, может быть и акула-молот, что тоже для этих мест не редкость.

В то же время белая акула, по словам ученого, обычное явление в том районе. К берегам Приморья хищницы приходят с юга.

По словам заместителя генерального директора Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО-центр) Валерия Акулина, напасть на человека акула могла в таких случаях: первое – на запах крови, второе – если акула перепутала человека со зверем, ластоногим, и особенно если на человеке были ласты.

«То, что произошло в бухте Телякова для моих коллег – впервые. Нам приходилось видеть гигантскую акулу в Большом камне. Но это скорее – экзотика. Случай в Хасанском районе просто в голове не укладывается», - поделился Акулин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_0221.JPG

Приморцы чаще других россиян предпочитают автомобили редких и модных цветов

Важным критерием выбора цвета личного транспортного средства для приморцев также стала заметность на дороге

3ea17bfd-7825-4ec7-8f99-fa9c291bce3e-scaled.jpg

Находкинский завод минеральных удобрений начал монтаж резервуаров хранения

Всего на территории завода будет установлено 20 резервуаров хранения, включая подземные

thumb_543616_news_xxxl.jpeg

Цены в Приморье рванули вверх на 0,5%: Туристы виноваты?

Хорошие новости для покупателей: непродовольственные товары в Приморье дешевеют уже третий месяц