Сегодня в районе паромной переправы со стороны Чуркина в бухту «Золотой Рог» был замечен выброс неочищенных биотходов.По свидетельству очевидцев, грязная, черная, густая и зловонная жидкость несколько часов лилась в бухту из канализационных стоков, отравляя все живое в округе. "Травля «тухлятиной» началась в 7.30 и закончилась около 12:00, - рассказывает Генрих Костин, руководитель клуба подводного поиска «Восток». - Вонючий поток немедленно уничтожил морских звезд. Не поверите, их было около 30 на каждый квадратный метр! Вот, на бочке, сидит крабик, не желает нырять в «грязную» воду". Многие жители Владивостока ошибочно уверены, что в Золотом Роге нет и не может быть ничего живого. Тем не менее, 6 лет назад водолазы-экологи по собственной инициативе начали очищать дно залива Петра Великого. На подводном поле под Мальцевской переправой подводники устроили морской огород: рассадили ламинарию, поселили морских звезд, ежей, мидии, крабов и гребешок.Сегодня Генрих Петрович с горечью продемонстрировал пустые панцири гребешков.«Вот видите, что происходит? К, сожалению, этот отравляющий сток далеко не первый, и, наверное, не последний. Такие стоки вытекают периодически. Я постоянно звоню экологам,чтобы определить кто травит Золотой Рог, но бесполезно. Мы предполагаем, что эти «трупные стоки» вытекают из какого-то рыбообрабатывающего предприятия. Но из какого? Откуда, не знает никто».Из возможных отравителей местные жители назвали одно из ближайших предприятий. Однако, главный инженер предприятия эту возможность отверг:«Наш канализационный сток идет в городскую канализацию, затем попадает в поток судоремнотного завода и выходит правее. Кто выбрасывает «тухлятину» в промышленных объемах левее, нам не известно».Корреспондент ИА «Приморье24» связался с Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю, разобраться с этим вопросам, и найти того, кто травит Золотой Рог пообещали завтра. ИА «Приморье24» будет следить за развитием событий.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Более 20 тысяч соотечественников выбрали Приморье для жизни с начала действия программы переселения
Программа, инициированная президентом Владимиром Путиным в 2006 году, стартовала в Приморье двумя годами позже
Многодетные семьи Приморья могут вернуть половину стоимости спортивных секций для детей
Компенсация доступна семьям, состоящим на учёте в органах соцзащиты
Губернатор Приморья поблагодарил медиков за особую заботу о ветеранах СВО и их семьях
Олег Кожемяко назвал профессионализм врачей фундаментом здоровья нации и мощи государства