Память героев Хасана почтут во Владивостоке

В июле 1938 года японские войска вторглись на территорию СССР в районе озера Хасан. Проявив героизм и отвагу, советские воины к 9 августа 1938 года полностью очистили территорию от японских захватчиков.

b1313107785MG7047.jpg

Во Владивостоке в пятницу пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами в районе озера Хасан, сообщили ИА «Приморье24» в пресс-службе мэрии.

Эскорт памяти начнется в 12.00 на площадке у братской могилы командира Красной Армии Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами у озера Хасан (п-ов Шкота, старое кладбище). Здесь состоится торжественная церемония возложения цветов и венков.

Далее торжественный ритуал, посвященный памяти героев-хасанцев, пройдет у памятника пограничникам (ул. Светланская, в районе остановки общественного транспорта «Гайдамак»).

Завершится эскорт памяти около братской могилы красноармейцев, павших в боях с японскими империалистами у озера Хасан (мемориальный участок Морского кладбища). В мероприятиях примут участие ветераны, представители администрации Владивостока и общественности.

В июле 1938 года японские войска нарушили государственную границу СССР и вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан. Для разгрома агрессоров были выделены бойцы 32-й и 40-й стрелковых дивизий и 2-й механизированной бригады. Общее руководство осуществлял Маршал Советского Союза В.К. Блюхер.

Проявив героизм и отвагу, советские воины к 9 августа 1938 года полностью очистили территорию от японских захватчиков. 11 августа по просьбе японского правительства боевые действия прекратились. С японской стороны насчитывалось около 600 убитых и 2000 раненых. 12 августа владивостокцы провожали в последний путь отважных сынов Родины, погибших в боях у озера Хасан. Четыре пограничника были похоронены на Эгершельдском кладбище. В 1954 г. их прах перенесен на Морское кладбище и захоронен в братской могиле.

Другие материалы рубрики "Общество"
82ee8bbb0338100ffe7618bd7a9fed3f9f460268.jpeg

Туризм в Приморье преодолевает сезонность: новые курорты и маршруты

География путешественников, выбирающих Приморье, остается широкой

9f050414e9a2416f31a47f706e5bc1dd36458165.jpeg

Отпуск в 2026 году: как отдыхать 37 дней, используя всего 12 отпускных

Чтобы продлить период непрерывного отдыха, отпускные дни целесообразно присоединять к официальным праздникам

27fdfbdcadc3518a43d2f2b6b4d528ba5d63da95.jpeg

В России предложили продавать сладкую газировку детям только по паспорту

Инициатива направлена в Госдуму и уже вызвала оживлённую дискуссию