ВМТП перейдет в управление FESCO

В 2007 году FESCO купила 50-процентную долю в «М-Порту» у Магнитогорского меткомбината за 90 млн долл. Сумма нынешней сделки составила 120 млн долларов.

b1313008096129773417865f079f89ec0.jpg

Транспортная группа Fesco, принадлежащая бизнесмену Сергею Генералову купила около 50% акций Владивостокского контейнерного терминала, пишет газета Ведомости.

Поданным источников сумма сделки составила 120 млн долларов, вдвое дороже того, что заплатил комбинат пятью годами ранее. Ранее FESCO уже принадлежало 50% в М-порт, которое, в свою очередь, владеет 95,6% акций ВМТП. В 2007 году транспортная группа приобрела их у Магнитогорского металлургического комбината за 90 млн долларов. «Данная покупка была ожидаема, но вероятнее всего переговоры были сложными, что и предопределило более высокую стоимость пакета по сравнению со сделкой в 2007 году (FESCO купила 50% долю в «М-Порту» у Магнитогорского меткомбината в 2007 году за 90 млн долл). Впрочем, у FESCO есть хорошие шансы получить необходимую синергию и добиться приемлемого дохода на вложенные инвестиции, имея в виду, что компания целенаправленно формирует мультипольную инфраструктуру, включающую ж/д и портовые активы», — отмечает Дмитрий Адамидов, соруководитель аналитического отдела Инвесткафе.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума