Игорь Пушкарёв: "Будущий центр современного искусства максимально сохранит дух Владивостока"

Для выставочного центра было выбрано одно из старейших зданий Владивостока - дом Денби, который находится в самом сердце города.

1449019245_065a37e7b2c53a1aa41baf208a768bfa.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В старинном особняке на Океанском проспекте, 9 скоро появится центр современного искусства. Об этом глава сообщил сегодня утром в эфире радио "Лемма".

Сейчас в будущем центре современного искусства кипят ремонтные работы: в порядок приводятся выставочные залы, фондохранилище и кабинеты научных сотрудников. Решение о создании городского музея принял глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Для выставочного центра было выбрано одно из старейших зданий Владивостока - дом Денби, который находится в самом сердце города.

"У нас в городе есть уникальный человек - Александр Городний. Всю жизнь на личные средства он собирал картины, которые и подарил  городу. С одним условием: чтоб был музей. Чтобы картины не ушли, а выставлялись. Мы оценили коллекцию - это  десятки миллионов рублей.  Для того, чтобы сделать этот музей, мы выселили фрунзенскую администрацию. Сейчас там идут ремонтные работы, реконструкция. И знаете, появляется лепнина, которая была, двери, которые были, когда здание строилось. Нам важно, чтобы дух Владивостока максимально присутствовал. А его формирует культура и искусство. Как известно, это одна из самых важных составляющих туризма. В дальнейшем мы планируем здесь выставки-продажи картин современных художников.  Все это подстегнет интерес. В Китае, например, есть большой спрос на русскую живопись", - рассказал Игорь Пушкарёв. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
dji_20250217084710_0027_d-scaled.jpg

Больше 30 единиц оборудования установлено на стройплощадке НЗМУ

На данный момент на фундаментах размещены пять колонн

ВТБ_вывеска_осень_2024.jpg

ВТБ: жители Приморья вдвое увеличили объем платежей за ЖКУ

Сейчас ВТБ Онлайн доступны платежи в пользу порядка 650 предприятий ЖКХ Приморья

Дайте шоу.jpg

Приморцы перешли на светские драмы и комедии в онлайн-кинотеатрах

Предпочтения приморцев в фильмах и сериалах, в целом, совпали общероссийскими трендами