Русские художники представили владивостокцам свой взгляд на Индию (ФОТО)

Основные жанры картин, которые создавали русские художники — пейзажи, портреты, символические композиции. Философский стержень картин — это гармония.

f1312358212IMG1188.jpg

В галерее «PORTMAY» во Владивостоке с четверга начинает свою работу выставка «Индия глазами русских художников». В экспозиции будет представлено творчество великих художников Николая Рериха и Святослава Рериха, а также других русских живописцев, работавших в Индии.

Как сообщает корреспондент ИА «Приморье24», выставка приурочена к 63-летию присоединения Индии к Международному пакту о защите сокровищ культуры, известного как Пакт Рериха и Знамя Мира.

«Для семьи Рерихов Индия была вторым домом. Николай Рерих с большим уважением относился к индийской культуре. Его младший сын Святослав, унаследовав страсть отца к искусству и истории Индии, принял решение посвятить свою жизнь нашей стране, в которой он, как и Николай Рерих, находил темы для своих полотен.

Впоследствии Святослав женился на Девике Рани, первой леди индийского кинематографа, необычайно красивой женщине», - рассказала генеральный консул Индии во Владивостоке Джина Юика.

«Нам очень приятно трепетное отношение индийского народа к творческой деятельности русских художников, работавших в их стране. Мы надеемся, что данная экспозиция будет представлена и в других российских городах», - отметила генеральный директор галереи «PORTMAY» Ирина Кравченко.

Представители генерального консульства Индии во Владивостоке рассказали, что полотна Николая Рериха и Святослава Рериха занимают важное место в мировой коллекции картин. Однако вклад семьи Рерихов в историю измеряется ещё и тем, что она выступала за единство мира, за единую цивилизацию, за единую культуру.

«Ценность мировоззрения Рерихов заключается в том, что они верили в замену западного влияния на романтический неповторимый стиль, навеянный традициями школ Аджанты и периода Империи Великих Моголов», - добавила Джина Юика.

Основные жанры картин, которые создавали русские художники — пейзажи, портреты, символические композиции. Философский стержень картин — это гармония. Гармония между человеком и природой, между Индией и Россией, между Западом и Востоком.

Посетить выставку может любой желающий по адресу Алеутская, 23. Галерея работает без выходных с 10.00 до 19.00, вход свободный.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня