ДВФУ объяснил "взлетевшую" стоимость образования

Обучение на технических специальностях в ДВФУ стоит дешевле, чем на гуманитарных, поскольку государством сейчас больше востребованы именно такие специалисты.

b1312348968dengichemodan.jpg
1 сентября ДВФУ встретит новых студентов. Новые учебные корпуса, новые образовательные технологии, новые специальности и преподаватели - звучит красиво. Статус самого престижного ВУЗа на Дальнем Востоке приобретен много лет назад и в этом году подкреплен рангом федерального университета, поэтому число абитуриентов внушительное. Однако многие родители опасаются, что если их ребенок не поступит на бюджетное место, то платить за него они не смогут – цена образования слишком велика.Корреспондент ИА "Приморье24" решил разобраться в ситуации.«Я поступаю на журналистику. В «первой волне» пройти не получилось. Сейчас мы с мамой и папой с замиранием сердца ждем «второй». 95 тыс. рублей для нас, как и для большинства, сумма неподъемная. Но образование получать надо, родители сказали, что вынуждены будут взять кредит, если я не поступлю», - жалуется одна из абитуриенток.«Цены на образование в нашем ВУЗе выросли не больше, чем нам продиктовала инфляция. Государство выделяет на одного бюджетного студента 92,5 тысячи рублей в год, из этого и складывается ценовая политика. Мы не имеем права эту планку занижать», - рассказал заместитель проректора по учебно-воспитальной работе Андрей Шушин.На вопрос корреспондентов ИА «Приморье24» - почему же тогда инженерные специальности в среднем стоят 50 тысяч в год?! - нам ответили, что на эти специальности делается упор государством: специалистов мало, а за бОльшую сумму никто учиться не пойдет.Вопрос оплаты волнует и многих преподавателей. За 95 тысяч на ту же филологию студентов не наберешь. Андрей Шушин объяснил это так: «На гуманитарные специальности плата действительно повысилась, опять же, исходя из вышеупомянутых 92,5 тысяч. Кроме этого, по этим направлениям выделено большое количество бюджетных мест, а договорного набора мало».Переживают и те, кто уже получает высшее образование за деньги - будут ли они платить больше из-за получения университетом федерального статуса. Заместитель проректора по учебно-воспитальной работе заверил: «Опасаться нечего. Со студентами заключены договоры, нарушены они быть не могут. Цена может измениться только в рамках инфляции – незначительно». Также он отметил, что в этом году ДВФУ предоставляет около 3 тысяч бюджетных мест по очной форме – это треть выпускников. По его словам, хорошее образование не может стоить дешевле, ведь сейчас в университете начинают реализываться новые образовательные программы.От редакции. Сказано, может быть, и верно, но суровая действительность показывает обратное. Где взять деньги на обучение любимого чада при средней зарплате в 20 тысяч?! Продать квартиру, не есть, взять кредит или вырастить неуча - главные вопросы родителей выпускников 2011 года.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля