Ярославский горнообогатительный комбинат заливает поселковый стадион отходами производства

Из-за прорыва трубопровода, соединяющего комбинат с хвостохранилищем, химические реагенты льются прямо на футбольное поле.

f1311578415IMG1216.jpg

В субботу, 23 июля, на поселковом стадионе  должен быть состояться матч на первенство Приморского края  между хорольским «Арсеналом» и чугуевским «Авиатором». Перед матчем футболисты пришли косить траву на поле и обнаружили, что  его большая часть залита пульпой –  смесью жидкого плавикового шпата с реагентами. Плавиковый шпат, как и другие соединения фтора, вызывает заболевание костей - флюороз и их разрушение, способствуют отложению солей, вызывают аллергию. Такая ситуация для ярославских спортсменов не новость. Имея в соседях Ярославский горнообогатительный комбинат,  всегда нужно ожидать подвоха.  Часто во время тренировки  на спортсменов сыплется концентрат, обувь оказывается испачканной в грязи.  Оборудование на фабрике старое, магистрали, по которым отходы (так называемые, хвосты) идут в хвостохранилище, прорвались и отходы производства нашли себе  новое хранилище – стадион. Возмущенные спортсмены стали требовать приезда  районного эколога Владимира Седулина. Эколог не приехал. Тогда, обещая вызвать представителей СМИ, ярославцы добились от начальника фабрики Евгения  Исакова обещания помыть стадион. Действительно, «БЕЛАЗ» вымыл поле, но к началу матча поток грязи не прекратился,  во время игры вода стояла в лотках. Футболисты, которым пришлось вылавливать мяч из  отходов местного производства, старательно обтирали его о траву и манипулировали им неохотно. В результате. матч в рамках краевого чемпионата завершился быстро - со счетом 2:1 в пользу «Арсенала».

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
i9pf8kwtp9akolv84emt5dzjvvw8z7kb.jpg

Реконструкция теплосетей во Владивостоке: более 40 тысяч жителей получат качественное теплоснабжение

Один из ключевых объектов — участок теплотрассы вдоль улицы Пушкинской, где ведётся замена 450 метров труб большого диаметра

bk9chxn813628fms1jbpmloc971phmp2.jpg

Приморье вошло в число лидеров по активности голосования за объекты благоустройства

В ходе голосования жители края самостоятельно определили парки, скверы, набережные, площади и аллеи, подлежащие созданию или реконструкции в 2027 году

zen3970l8qs3dtqzn0ocqivndbwl0mdo.jpeg

Приморские аграрии наращивают посевы пивоваренного ячменя

Ячмень традиционно используется в пищевой промышленности, прежде всего для варки пива