Пенсионерка из Уссурийска лишилась последних сбережений за "заслуги перед Отечеством"

В Уссурийске правоохранители бьют тревогу: мошенники изобрели новый "сравнительно честный" способ отъема денег у населения.

b1311319832pensionery.jpg

Пожилая женщина 1928 года рождения из Уссурийска стала жертвой мошенника, который пообещал пенсионерке премию в размере полумиллиона рублей за былые заслуги перед страной, рассказала ИА «Приморье24» следователь следственного управления при отделе МВД РФ по Уссурийску Ольга Романова.

Аферист позвонил пенсионерке, сообщил о «награде», которую переведут почтовым переводом, а после уточнил, что для этого нужно оплатить расходы в размере 23 тысяч 200 рублей. Доверчивая женщина сняла деньги со сберегательной книжки и «отблагодарила» неизвестного, переведя сумму на указанный счет, несмотря на предостережения сотрудников банка.

Когда же пенсионерка позвонила злоумышленнику, тот потребовал еще 13 тысяч рублей, после чего, уверял мошенник, в течение трех дней она получит почтовое извещение о поступлении денег. Пожилая женщина вновь ему поверила и проделала уже знакомую процедуру.

Однако денег пенсионерка так и не дождалась. А дозвониться до афериста не представлялось возможным – телефонный номер был заблокирован. Как оказалось, он зарегистрирован на западе России, а не в Приморском крае, поэтому, поясняют следователи, вернуть свои сбережения у пострадавшей женщины очень мало.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
DVFU-proekt-_1_.jpeg

Определен подрядчик для благоустройства парковой зоны ДВФУ во Владивостоке

Территория вокруг кампуса давно стала точкой притяжения не только для студентов, но и для всех жителей и гостей города

amxzi47rov46wx5okq096c6o2y3cviav.jpg

Борьба с огнем по-новому: Приморье меняет федеральные законы

На сегодняшний день местные власти не имеют законной возможности самостоятельно ликвидировать потенциальные источники огня на чужой земле

jmflcie2iwdx04bxk30kfexaji0el7be.jpg

Более 50 тысяч приморцев вышли из тени в 2025 году

Заседание провел заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко