Путин: "Покупка Турцией нефти у ИГ - пособничество терроризму"

Турецкие бизнесмены заключают договоры на закупку нефти с джихадистами, благодаря чему те получают по 10 млн долларов в неделю.

1448685550_777910101.jpg

После уничтожения российского бомбардировщика турецкими ВВС президент России Владимир Путин заявил, что Турция является пособником террористов, поскольку закупает нефть из контролируемых террористами районов Сирии, и у него есть все основания для таких утверждений, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Bild.

Турция превратилась в основного потребителя нефти "Исламского государства" (ИГ, террористической группировки, запрещенной в России), пишет издание. Турецкие бизнесмены заключают договоры на закупку нефти с джихадистами, благодаря чему те получают по 10 млн долларов в неделю.

У Кремля уже давно появилась информация, что нефть с контролируемой ИГ территории Сирии идет в Турцию. В последнее время российские ВКС стали наносить все больше ударов по нефтяной инфраструктуре ИГ. Это не могло остаться незамеченным в Турции.

Как подчеркивает издание, политика Анкары в отношении джихадистов весьма непрозрачна: хотя Турция и предоставила американцам возможность осуществлять бомбардировки по объектам ИГ со своей авиабазы, Эрдоган позволяет террористам беспрепятственно проникать в Сирию через Турцию.

Другие материалы рубрики "Общество"
2d8a4169d1f6cf0dc17e10066b2a0add5b3f2eda.jpeg

28 ноября в школах и детсадах Владивостока введено свободное посещение

В городе ожидается ухудшение погодных условий.

thumb_554558_news_xxxl.jpg

Приморье вкладывает 43 миллиарда рублей в образование и ремонт школ

Уже отремонтированы 58 учреждений, 19 будут обновлены до конца года

e17b99d0c2cf6c88011cefe0529979f3029e9270.jpeg

Из Владивостока – в Шанхай на новогодние каникулы

Первый вылет запланирован уже на 29 декабря