Индонезийцы превратили гибель приморских моряков в "золотую жилу"

Индонезийская агентская компания выставляет неоправданно высокие счета за каждую мелочь, что осложняет транспортировку тел погибших на родину, - уверен представитель судовладельца Михаил Войтенко.

b1309914317captkurbatskiy1.jpg
Главный редактор "Морского бюллетеня - Совфрахт" Михаил Войтенко, находящийся сейчас в Индонезии как представитель компании-судовладельца теплохода "Капитан Курбацкий", сообщает, что индонезийская сторона решила извлечь максимум доходов из трагедии с отравившимися метилом русскими моряками.Как сообщает Войтенко, индонезийская агентская компания, получив деньги в качестве аванса больше недели назад, тем не менее, не стала отправлять тела погибших в Россию. Вместо этого индонезийцы выставляют российской стороне бесконечные счета - за перевозку тел и выживших в госпиталь, за реанимацию и содержание членов экипажа в больнице и даже за ущерб имуществу (якобы лодки, на которых перевозили матросов "Капитана Курбацкого", пришлось сжечь). "Снять лодку, чтобы добраться на судно, стоит 100-150 долларов. Компания оценила переход лодкой - (всего шесть переходов) в 1 100 долларов каждый", - сообщил Войтенко. Иначе говоря, деньги, направленные как аванс за перевоз тел в Россию, разошлись на не запланированные россиянами цели, и сейчас судовладелец по-прежнему должен индонезийцам всю сумму. "Из покойников сделали золотую жилу и качают деньги, даже не маскируя этот рэкет каким-то подобием приличия",  - подытожил Войтенко.Тем не менее, по имеющейся информации, тела погибших уже доставлены из Банджармасина в Джакарту, откуда их транспортировка в Россию уже не будет осложняться беззастенчивыми поборами."Я повторяю снова – моряки купили спирт не в сомнительной лавке на улице, они приобрели его у шипчандлера – компании, официально зарегистрированной как поставщик на судно продовольствия и напитков, и имеющей соответствующие лицензии. Шипчандлер пытался продать этот спирт как этиловый капитану для судовой аптечки. Агентская компания, которая столь удачно увеличивает свои доходы за счет российских покойников, знала о желании нескольких моряков приобрести алкоголь, и знала о предложении шипчандлера", - завершил сообщение Михаил Войтенко.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
yc7jwocm6uflujr7t3jnh10svzi8sr7p.jpeg

Во Владивостоке модернизировали канализационную насосную станцию для защиты от засоров

За несколько дней работы обновлённой станции с территории было вывезено около полутонны влажных салфеток, что наглядно демонстрирует масштаб проблемы

k85g5t91nkm07wm9roqoqsv0sela73h2.jpg

В парке Минного городка во Владивостоке появится искусственная горная река

Кроме того, на восьми гектарах территории поэтапно формируется многофункциональное коммерческое пространство с аттракционами для детей и взрослых, развлекательными зонами и гастропроменадом

7yz3ozy0atoq0omc4geuxe3nt1m52kn9.jpeg

Мошенники активизировали фишинговые атаки под видом поздравлений с днём рождения

Один из самых распространённых сценариев — предложение удвоить сумму на мобильном счете или активировать эксклюзивный подарок.