Эксперт: "Работа по предупреждению СПИДа должна стать планомерной"

По последним данным в России количество выявленных ВИЧ-положительных составляет 907 607 человек.

1448514839_image.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Третьего декабря в 13.30  в кампусе ДВФУ стартует акция «Главная ценность жизни – здоровье!». Она пройдет в рамках реализации муниципальной программы «Здоровый город». Акция направлена  на профилактику и борьбу со СПИДом, а также на пропаганду ведения здорового образа жизни. В преддверии этой акции и дня борьбы со СПИДом врачи СПИД-центра провели круглый стол, на который позвали журналистов.

По последним данным в России количество выявленных ВИЧ-положительных составляет 907 607 человек. Для того, чтобы не пугать приморцев, участники круглого стола не озвучили цифры по Приморью за 2015 год. Однако, на 1 мая 2105 года  число инфицированных составило 12 753 человека.

«Я считаю, что акции такие и должны быть итогом планомерной работы. И последние два года нами и администрацией города такая работа ведется. Молодежь – это очень уязвимая группа.Ведь что такое СПИД? Это прежде всего проблема поведения, а оно не сформируется за одну акцию. Нам необходимо активнее работать на выявление таких больных: создавать волонтерские организации и повсеместно внедрять слюновые экспресс-тесты», - прокомментировала врач-психотерапевт СПИД-центра Елена Войтовская.

В программе акции пройдет лекция врача о проблеме ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, демонстрация тематических видеороликов и слайдов., а также тематическая викторина с вручением призов. Самому активному участнику акции будет вручен приз – месячный абонемент на посещение фитнес-клуба.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Всем участникам акции будут повязаны красные ленточки и выданы значки с символикой, предложено повязать красные ленточки на «символическое дерево».

Другие материалы рубрики "В Приморье"
5291779534564822723.jpg

Школьники из 42 регионов России построили «Город Будущего» в «Океане»

За три недели участники «примерили» перспективные профессии

thumb_554192_news_xxxl.jpeg

ВТБ: рынок ипотеки в 2026 году вырастет на четверть

ВТБ ожидает, что во втором полугодии 2025 г. продажи ипотеки на рынке составят порядка 2,7 трлн рублей

IMG_0731.jpeg

Жители Владивостока используют нейросети для работы, общения и создания мемов

По данным исследования, среди пользователей нейросетей 53% составляют женщины и 47% — мужчины