Синтетические наркотики идут в Приморье по почте

Уголовные дела по контрабанде наркотических веществ возбуждаются регулярно, однако это не останавливает наркодельцов.

b1309162528ephedrine10x30mg.jpg

Уголовное дело за контрабанду наркотических средств возбуждено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни.

Отделом по борьбе с контрабандой наркотиков ДВОТ на таможенном посту «Аэропорт Владивосток» было обнаружено международное экспресс-курьерское отправление, в котором, предположительно, должны были перемещаться наркотики. Получателем отправления являлся житель Владивостока.

В почтовом отправлении находилась красивая глянцевая книга «ISRAEL», между страниц которой было вложено несколько полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета.

После обнаружения, книга и пакетики были  направлены на исследование к экспертам, которые определили, что вещества в пакетиках являются смесями, содержащими пентедрон, MDPBP и альфа- PVP. За этими необычными названиями скрываются производные синтетических наркотиков N-метилэфедрона и эфедрона. Они включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

В последнее время среди молодежи стремительно растет спрос на синтетические наркотики нового поколения. Это мефедрон, меткатинон, появившиеся сравнительно недавно, но получившие широкое распространение в так называемой «клубной» среде. При этом основные поставки осуществляются посредством международных почтовых отправлений.

Дальневосточной оперативной таможней в конце прошлого года было выявлено 6 фактов незаконной пересылки из Владивостока в США наркотиков и сильнодействующих веществ. В результате проведения международной спецоперации ГУБК ФТС России, ДВОТ и ДЕА США выявлен и пресечен контрабандный канал лекарственных препаратов в виде таблеток, в состав которых входят кодеин и фенобарбитал. По 2 фактам дознавателями оперативной таможни  возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 188 УК РФ. В США задержаны лица, организовавшие канал, а также причастные к хранению и производству синтетических наркотиков.

В прошлом году почтовые отправления, содержащие синтетические наркотики, выявлялись в Якутской, Магаданской, Сахалинской, Камчатской и Ванинской таможнях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
042ce5f417c5d71bb81eeed26c7bb54d7affa6c4.jpeg

В Приморье откроется еще один филиал медицинского колледжа

Учебное заведение откроется на базе школы №6 в Арсеньеве

88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

4f3f3d39de7240ca75aa1555e08b1e2a8a7f1ab2.jpeg

Дорогу заасфальтировали на улице Пшеницына во Владивостоке

Разметку нанесли на Гоголя и Некрасовской