Рынок нелегального алкоголя в России составляет 65%

«В США, Великобритании, Франции объём нелегальной алкогольной продукции находится в пределах 12-15%, у нас по крепкому алкоголю до 65%», — сказал он.

1448409359_49e01a20958fdec9162c6304cb20d484__520x310.jpg

Рынок нелегального алкоголя в России составляет 65%, сообщил в эфире «Русской службе новостей» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«В США, Великобритании, Франции объём нелегальной алкогольной продукции находится в пределах 12-15%, у нас по крепкому алкоголю до 65%», — сказал он.

По мнению Дробиза, такая разница связана с разной доступностью качественного алкоголя для потребителей. «Во всем мире главный принцип регулирования алкогольного бизнеса: доступность качественного легального алкоголя для всех слоёв населения. На пособие по безработице или минимальную зарплату немец, француз, американец, чилиец может купить порядка 200 бутылок крепкого алкоголя. У нас на пособие — 20, то есть в 10 раз меньше, на минимальную зарплату — 30, на нормальную зарплату — 70 бутылок. И эта проблема решения в России не имеет», — считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя.

Комментируя ситуацию с массовым отравлением суррогатным алкоголем в Красноярске, Дробиз высказал мнение, что «виноваты прежде всего потребители». «Отравились не маргинальные слои населения, а нормальные, успешные люди. Алкоголь они покупали в интернете, где продавать алкоголь запрещено; или в нелегальной рознице, в магазинах, у которых нет соответствующих лицензий. Плюс продукцию они покупали по цене в несколько раз ниже, чем обычно. То есть это осознанный выбор потребителя, они рискнули, результат закономерен», — пояснил он.

Государство же он обвинил в недостаточной информационной пропаганде. «Видимо, люди не знают, что незаконна продажа в интернете».Ранее сообщалось, что в Красноярске в результате употребления суррогатного алкоголя умерли семь человек. В больнице находятся ещё 35 пострадавших. Все они пили поддельный виски, купленный через интернет. По факту гибели людей возбуждено несколько уголовных дел. В Красноярске организована круглосуточная горячая линия по вопросам оборота контрафактного алкоголя.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
786c0f3d533f2fc0261bb98783a80d6b51228c96.jpeg

Во Владивостоке пройдёт второй фестиваль индийского кино

Бесплатные показы фильмов намечены на 15 октября

b1e73c0ccf17ade15c724c382de4ac30744f4a87.jpeg

ИИ научился обманывать и манипулировать ради эффективности

Эксперимент показал, что искусственный интеллект использует ложь для достижения целей

2e143bc2519bf639a350f7ed333bb9e4dc7d5118.jpeg

Праворульные авто остаются дешевле: эксперты назвали лидеров рынка

Самая высокая разница цен — у Suzuki Jimny и Toyota Prado