Детская смертность на дорогах Приморья возросла

Сотрудники ГИБДД объясняют гражданам опасность пренебережения правилами

b1308211289detki.jpg
В связи с увеличением дорожно-транспортных происшествий с участием детей приморское Управление ГИБДД УВД проводит «воспитательные» мероприятия в районах. Последнюю неделю сотрудники ГИБДД показывают фильмы и фотографии ДТП, в которых погибли или были травмированы дети, в Арсеньеве, Чугуевке, Кавалерово и других населенных пунктах. Такая масштабная акция проводится впервые.По данным Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю, за последние 5 месяцев в этом году на дорогах приморского края погибли шестеро детей, в прошлом — двое. Травмированных детей в этом году меньше — 103, по сравнению с прошлым — 139. «Очень часто страдают дети-пассажиры, потому что родители не выполняют элементарные правила безопасности: не прикрепляют детские кресла ремнями безопасности, разрешают детям на заднем сидении играть, есть. Даже резкое торможение может привести к плачевным последствиям. А дороги города не в лучшем состоянии, так что это не исключено. Когда сотрудники ДПС останавливают родителей, которые не соблюдают правила перевозки детей, они приглашают их в патрульную машину и на ноутбуке показывают ужасающие картины — фильмы и фотографии с мест ДТП, где пострадали дети. Обычно родители воспринимают это серьезно. Мы надеемся, что эти сюжеты помогут справиться с детским травматизмом и в районах. Там часто не понимают, что за руль в нетрезвом состоянии садиться нельзя», — рассказала корреспонденту ИА «Приморье 24» инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю, лейтенант Елена Иванова.

Она также рассказала, что в серьезных ДТП часто родители выживают, так как были пристегнуты, а дети – не были, и именно поэтому стали жертвами аварий.  

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
7lwfhd3lha26b0avouy5d35mppsnynjx.jpg

С начала года приморские управляющие компании оштрафованы на 5,6 миллиона рублей

Основой для большинства проверок стали обращения граждан

yc7jwocm6uflujr7t3jnh10svzi8sr7p.jpeg

Во Владивостоке модернизировали канализационную насосную станцию для защиты от засоров

За несколько дней работы обновлённой станции с территории было вывезено около полутонны влажных салфеток, что наглядно демонстрирует масштаб проблемы

k85g5t91nkm07wm9roqoqsv0sela73h2.jpg

В парке Минного городка во Владивостоке появится искусственная горная река

Кроме того, на восьми гектарах территории поэтапно формируется многофункциональное коммерческое пространство с аттракционами для детей и взрослых, развлекательными зонами и гастропроменадом