В Госдуме требуют установить металлодетекторы в торговых центрах

Эксперты отмечают, что после терактов продажи арочных металлодетекторов, средняя стоимость которых составляет 100-160 тысяч рублей, выросли. Один торговый центр, в зависимости от площади и посещаемости, может потребовать установки от двух до четырех металлодетекторов.

1448320760_supermarket.jpg

Министерство внутренних дел и Национальный антитеррористический комитет получили требование со стороны депутата комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Олега Денисенко об установке металлодетекторов в торговых центрах и усилении контроля за подобного рода объектами, пишут «Известия».

«Торговые центры являются местом большого скопления людей. Мы должны обязать владельцев торговых центров установить рамки-металлодетекторы, это повысит безопасность людей. Необходимо как можно скорее обязать владельцев торговых центров установить металлодетекторы на входах. Мы могли бы подготовить законопроект или поправки, но их одобрение и принятие займет много времени, а рамки должны быть установлены уже сейчас, поэтому мы напрямую обратились в НАК и МВД», — заявил депутат.

«Чтобы обязать торговые центры установить рамки металлоискателя на входах до предновогоднего ажиотажа, не нужен отдельный закон или подзаконный акт. Все полномочия есть у Национального антитеррористического комитета в соответствии с законом «О противодействии терроризму» и указами президента. Такое решение может быть принято в сжатые сроки», — отмечают юристы.

Эксперты отмечают, что после терактов продажи арочных металлодетекторов, средняя стоимость которых составляет 100-160 тысяч рублей, выросли. Один торговый центр, в зависимости от площади и посещаемости, может потребовать установки от двух до четырех металлодетекторов.
Другие материалы рубрики "Общество"
2d8a4169d1f6cf0dc17e10066b2a0add5b3f2eda.jpeg

28 ноября в школах и детсадах Владивостока введено свободное посещение

В городе ожидается ухудшение погодных условий.

thumb_554558_news_xxxl.jpg

Приморье вкладывает 43 миллиарда рублей в образование и ремонт школ

Уже отремонтированы 58 учреждений, 19 будут обновлены до конца года

e17b99d0c2cf6c88011cefe0529979f3029e9270.jpeg

Из Владивостока – в Шанхай на новогодние каникулы

Первый вылет запланирован уже на 29 декабря