Эвакуаторщиков накажут за незаконное взимание денег

Возбуждено два уголовных дела

b1304569884evakuator.jpg
Прокуратурой Приморского края проведена проверка по вопросу неправомерного взимания платы за эвакуацию и хранение задержанных транспортных средств на территории г. Владивостока.Как сообщила ИА "Приморье24" старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, в ходе проверки выявлено, что неустановленными лицами из числа сотрудников ООО "Паркинг-Плюс" и ООО "1 Декларант" незаконно взимались денежные средства с граждан за погрузку-выгрузку задержанных транспортных средств и оформление документов, путем обмана и злоупотребления доверием граждан. Материалы проверки прокуратурой края направлены в органы предварительного следствия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников ООО "Паркинг-Плюс" и ООО "1 Декларант". По результатам доследственных проверок следственным управлением УВД по Приморскому краю возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).Кроме того, прокурорами Ленинского и Фрунзенского районов г. Владивостока в суды направлены исковые заявления о признании незаконной деятельности ИП Присяжнюк Д.А., ИП Абанина В.В. и ООО "1 Декларант" по взиманию денежных средств с граждан за перемещение (погрузку-выгрузку) транспортных средств и о запрете данным лицам взимать денежные средства с граждан за перемещение (погрузку-выгрузку) транспортных средств.Решениями суда требования прокуроров о признании незаконной деятельности ИП Присяжнюк Д.А., ИП Абанина В.В. удовлетворены. Исковое заявление прокурора Ленинского района г. Владивостока о признании незаконной деятельности ООО "1 Декларант" по взиманию денежных средств с граждан за перемещение (погрузку-выгрузку) транспортных средств и о запрете ООО "1 Декларант" взимать денежные средства с граждан за перемещение (погрузку-выгрузку) транспортных средств, находится в настоящее время на рассмотрении в суде.Следует разъяснить, что граждане вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных указанным лицам за погрузку-выгрузку транспортных средств.  
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
97u42t03b6l2mphjk8eai3n1x1q01tfl.jpeg

Приморские производители игрушек смогут запустить проекты на всероссийском конкурсе

Конкурс 2026 года, как пояснили организаторы, посвящён созданию игр и игрушек, ориентированных на систему дошкольного образования

4nh0dguwrotg6oy4k85dtc78c9fwlic8.jpg

В Приморье участились случаи нападения на ЛЭП: энергетики бьют тревогу

Только за первые месяцы 2026 года зафиксировано 20 случаев так называемого стороннего воздействия на объекты филиала АО «ДРСК»

6wzzjlvptg3j8lwsrbaa64y73wgyx2uv.jpeg

Более 45 тысяч семей в Приморье получили региональный материнский капитал за третьего ребенка

Работа ведется в рамках национального проекта «Семья»