В Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, по состоянию на 2 мая уровни мощности дозы гамма-излучения не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для этих регионов. Об этом сообщает Роспотребнадзор, которая проводит контроль за радиационной обстановкой на Дальнем Востоке в связи с авариями на АЭС в Японии.По данным ведомства, за прошедшие сутки на территорию РФ из Японии прибыло три самолета (в Москву, Красноярск и Владивосток) и 6 морских судов (в Приморский край - 5 и в Сахалинскую область - 1). Проведен дозиметрический контроль прибывших транспортных средств, 245 пассажиров и 141 члена экипажа, превышений радиационных показателей не зафиксировано.В Роспотребнадзоре также рассказали, что по результатам гамма-спектрометрического контроля атмосферного воздуха в Приморском крае содержание йода-131 не выявлено.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться
Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.
Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей
«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих
Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума