Во Владивостоке откроется выставка памяти погибших летчиков

"Ушедшие в туман" вернутся на экспозиции в музее им. Арсеньева

b1304132662let4ik.jpg

ПГОМ им. В.К. Арсеньева и РМОО Поисковый отряд «АвиаПоиск» 6 мая в 15:00 открывают выставку «Ушедшие в туман», посвященную памяти морских летчиков, погибших и без вести пропавших в Приморье в 1930-1960-е гг.

В 1932 г. Народным Комиссариатом Обороны СССР для защиты дальневосточных рубежей были созданы Морские силы Дальнего Востока, при этом большая роль отводилась морской авиации. Авиация Тихоокеанского флота получила боевое крещение в августе 1938 г. во время ожесточенных боев у озера Хасан.

В довоенные годы в Приморье было размещено большое число авиаполков, личный состав которых, в большинстве своем, прибывал к месту службы из центральных регионов СССР. Служба на Дальнем Востоке давала возможность летать на технике нового поколения.

Первая реактивная техника была в новинку для экипажей, летавших ранее на поршневых самолётах. Летчикам приходилось переучиваться на усовершенствованные образцы летательных аппаратов, изучать сложный местный рельеф и капризные метеоусловия. Именно рельеф и изменчивая погода зачастую становились причиной гибели профессиональных экипажей.

Отряд «АвиаПоиск» - за все время архивно-полевой работы (с июня 2007 г.) - совершил 210 экспедиций и поисковых выездов. Итогом стало обнаружение 36 самолетов и 1 вертолета. Но главным результатом стало торжественное захоронение останков 10 членов лётных экипажей и увековечение памяти более 400 военнослужащих ВВС ТОФ.

На выставке можно будет ознакомиться с личными вещами летчиков и фрагментами погибшей авиационной техники, обнаруженной в приморской тайге.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
29190a7d8752d76068b762a4e4e202c42678a268.jpeg

В Госдуме предложили запретить въезд мигрантов в Россию

ЛДПР предлагает полностью запретить въезд мигрантов в РФ до конца 2025 года

fa446f41ea01f4e58647f20bf085da276e34dade.jpeg

Чаще всего из гастрономических удовольствий россияне выбирают мороженое

40% опрошенных предпочитают икру

3def717927f715aca6dd29693d47bebe45bd88bf.jpeg

Субботники проводят 20% компаний во Владивостоке

Мужчины уклоняются от участия в субботниках чаще женщин