В Приморье отменен режим повышенной готовности, действовавший в течение полутора месяцев в связи с аварией на АЭС "Фукусима - 1" (Япония). Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин по итогам работы краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности."Сегодня с уверенностью можно сказать - краю радиация не грозит. По данным приборов, радиационный фон в Приморье не превышает допустимых значений. Угрозы для жизни и здоровья людей нет", - отметил он."Мы очень внимательно оценили обстановку и решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности отменили режим повышенной готовности. Тем не менее, мониторинг радиационного фона в Приморье будет продолжен. Его будут проводить не менее двух раз в сутки", - сообщил губернатор.Напомним, с 13 марта Приморская территориальная подсистема РСЧС была переведена в режим повышенной готовности. Были проработаны возможные варианты развития ситуации и принят ряд превентивных мер.На территории края до сих пор ведется радиометрическое наблюдение. Его осуществляют 193 стационарных и мобильных поста замера радиационного фона. Замеры проводятся ежечасно в течение суток не только на суше, но также воздушными и морскими судами. Все показания передаются в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю для анализа. По данным приборов, радиационный фон в Приморье в норме.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Лучшие районы Алании для покупки квартиры: где жить, отдыхать и инвестировать
Как выбрать район под свою задачу
«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда
«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»