Японцы будут проверять все "экспортные" авто на радиацию

Естественно, новые, а не "б/у"

b1303157386avtoprom.jpg
Все японские автомашины, предназначенные на экспорт, отныне будут проходить радиационный контроль. Такое решение приняла национальная Ассоциация производителей автомобилей.

На прошлой неделе четыре компании-производителя проводили замеры радиации в 10 контрольных точках 215 автомобилей и ни в одной из них не обнаружили уровня, представляющего хотя бы минимальную опасность для человека.

Контрольные точки были выбраны на корпусе, колесах, двигателе, а также в нескольких местах салона.

К концу апреля программа измерения радиации будет распространена на все 12 компаний, входящих в состав ассоциации. Аналогичные меры будут приняты и в отношении машин, поступающих на внутренний японский рынок.

Пресс-служба ассоциации разъяснила, что данное решение принято для опровержения распространяющихся за границей слухов о "радиоактивных" автомобилях из Японии.

Другие материалы рубрики "Общество"
94baea98b461af09c224e0dbe3935a4c8fe5862a.jpeg

Крещенские купания: как безопасно окунуться в ледяную воду

Эксперты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Приморского края подготовили памятку с основными мерами безопасности

5dd9d112378a4f23cfaa524ee349462608e19fdd.jpeg

Приморец напал на инспектора по делам несовершеннолетних

Увечья оказались не критичными, но уголовное дело все-таки возбудили

11e71cd24ce33c3d7ab327d37dd4db0c0bc1c4e1.jpeg

Владивосток станет финишем автогонки «Экспедиция-Трофи 2026»

Масштабный автопробег через всю Россию завершится в столице Приморья