Каждый день во Владивостокский морской торговый порт приходит 1-2 судна, которое привозит более 300 автомобилей, все они могут быть заражены радиацией. Отправить их назад, разрешить вывезти машины с территории порта или отправить на утилизацию, торговый порт не имеет права без распоряжения Роспотребнадзора. "А это контролирующее ведомство бездействует. Скоро в порту не будет места, чтобы хранить нормальный незараженный груз. В итоге все площадки в порту будут закрыты. Так, например, на последнем судне прибыло 19 автомобилей с повышенным радиационным фоном", - рассказал ИА "Приморье24" директор по производству ОАО "Владивостокский морской торговый порт" Сергей Лопунов. Владивостокский торговый порт уже обратился в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой - воздействовать на Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Именно это ведомство должно решить судьбу опасного груза. Также сейчас готовится обращение в краевую прокуратуру, где докеры жалуются на бездействие Роспотребнадзора. Напомним, что еще 5 апреля во Владивостоке прибыли радиоактивные автомобили, но их судьба по-прежнему не решена. На запросы ИА "Приморье24" все это время краевое управление Роспотребнадзора отвечает неохотно. 12 апреля сотрудники этого ведомства должны были провести дополнительные радиологические исследования автомобилей и результаты озвучить. Но в приморском Роспотребнадзоре теперь и эта информация засекречена. Таким образом, общее число радиоактивных автомобилей, прибывших из Японии во Владивосток, уже превышает 53.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Более 400 тысяч приморских пенсионеров выбрали доставку выплат на банковские карты
Сменить доставочную организацию теперь можно без личного визита в ведомство
Молодые специалисты в Приморье могут претендовать на ежемесячную надбавку до 22 тысяч рублей
Участниками могут стать граждане в возрасте до 35 лет
Видеонаблюдение на контейнерных площадках Приморья выявило десятки нелегальных свалок
Одной из ключевых задач видеосистем является выявление нарушителей, которые сваливают мусор на чужие контейнерные площадки у жилых домов