Обратно в КНР отправили большую партию небезопасных фруктов

Похожий случай произошёл в первой декаде июля

Владивосток, ИА Приморье24. Свыше 23 тонн фруктов из Китайской Народной Республики запрещены к ввозу на территорию Приморского края по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

23,2 тонны яблок, груш, слив, абрикосов и лимонов из Китайской Народной Республики, предназначенные к поставке в Приморский край, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморья по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Евразийского экономического союза.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля на границе в отношении поступившей партии растениеводческой продукции сотрудниками Пограничного фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора и сотрудниками таможенной службы обнаружено, что владельцем сельскохозяйственной партии в адрес контролирующих органов представлен недействительный фитосанитарный сертификат страны-экспортёра.

В настоящее время, в связи с нарушением правил ввоза подкарантинной продукции, ввоз на территорию Российской Федерации не соответствующих фитосанитарным требованиям фруктов запрещён. Автомашина с подкарантинной продукцией возвращена обратно в Китайскую Народную Республику.

Ранее, в первой декаде июля, уже запрещался ввоз на территорию Приморья крупной партии сельскохозяйственной продукции из КНР по причине предоставления недействительного фитосанитарного сертификата страны-экспортёра. Тогда сотрудниками таможни и Россельхознадзора был запрещён ввоз свыше 22 тонн свеклы, яблок, картофеля, репчатого лука и моркови неподтверждённой фитосанитарной безопасности.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
3pv2xsic1f1tf18gtdljewrjsjplvvbm.jpg

Государственная поддержка сдерживает рост цен на продукты в Приморье

Из краевого бюджета на эти цели муниципалитетам выделено более 5 миллионов рублей

97u42t03b6l2mphjk8eai3n1x1q01tfl.jpeg

Приморские производители игрушек смогут запустить проекты на всероссийском конкурсе

Конкурс 2026 года, как пояснили организаторы, посвящён созданию игр и игрушек, ориентированных на систему дошкольного образования

4nh0dguwrotg6oy4k85dtc78c9fwlic8.jpg

В Приморье участились случаи нападения на ЛЭП: энергетики бьют тревогу

Только за первые месяцы 2026 года зафиксировано 20 случаев так называемого стороннего воздействия на объекты филиала АО «ДРСК»