153 приморских воина обретут свои имена в посёлке Пограничный

На мемориале сопки «Снеговой» откроют плиту с именами погибших

Владивосток, ИА Приморье24. В посёлке Пограничный откроют плиту с именами 153 советских воинов, которые погибли освобождая Маньчжурию в августе 1945 года. Средства для установки мемориала собирались по всему миру.

Открытие произойдёт 2 сентября на мемориале сопки «Снеговой». В этот день в торжественной обстановке будут открыты плиты с именами 1600 похороненных советских солдат – таки образом погибшие герои обретут имена.

Также 5 августа в 10 часов утра на братской могиле состоится открытие отреставрированного памятника в посёлке Пограничный. Как отмечается участниками инициативной группы  «Вспомним всех поименно», в этот день будет осуществлена установка обелиска старшему телефонисту Степану Назаровичу Селиванову, погибшему 9 августа 1945 года. Он умер на горе Котельникова возле пограничной заставы. Ранее этот памятник был безымянным.

«Средства на плиты и их установку собирались всем миром благодаря инициативной группе проекта «Вспомним всех поименно». Деньги приносили, присылали жители Пограничного района, Москвы, Владивостока, и других городов нашей страны. Сбор средств был начат в мае 2016 года и уже дал осязаемый результат», - сообщает пресс-релиз инициативной группы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны