153 приморских воина обретут свои имена в посёлке Пограничный

На мемориале сопки «Снеговой» откроют плиту с именами погибших

Владивосток, ИА Приморье24. В посёлке Пограничный откроют плиту с именами 153 советских воинов, которые погибли освобождая Маньчжурию в августе 1945 года. Средства для установки мемориала собирались по всему миру.

Открытие произойдёт 2 сентября на мемориале сопки «Снеговой». В этот день в торжественной обстановке будут открыты плиты с именами 1600 похороненных советских солдат – таки образом погибшие герои обретут имена.

Также 5 августа в 10 часов утра на братской могиле состоится открытие отреставрированного памятника в посёлке Пограничный. Как отмечается участниками инициативной группы  «Вспомним всех поименно», в этот день будет осуществлена установка обелиска старшему телефонисту Степану Назаровичу Селиванову, погибшему 9 августа 1945 года. Он умер на горе Котельникова возле пограничной заставы. Ранее этот памятник был безымянным.

«Средства на плиты и их установку собирались всем миром благодаря инициативной группе проекта «Вспомним всех поименно». Деньги приносили, присылали жители Пограничного района, Москвы, Владивостока, и других городов нашей страны. Сбор средств был начат в мае 2016 года и уже дал осязаемый результат», - сообщает пресс-релиз инициативной группы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0300.jpg

Восточный Порт и предприятия Находки провели совместный субботник во Врангеле

Подготовить одно из излюбленных мест микрорайона к летнему сезону вышли почти 60 сотрудников предприятий

WhatsApp Image 2025-05-16 at 14.39.26.jpg

Vladivostok Boat Show 2025: главное событие для любителей водной техники и морских приключений

В рамках выставки состоится первая регата на спортивных парусных яхтах отечественного производства класса MX700