Доступ к береговой полосе на острове Русском является свободным

Взымать плату за проезд к прибрежной зоне - незаконно

Владивосток, ИА Приморье24. Административно-территориальное управление Фрунзенского района Владивостока в связи с участившимися жалобами от граждан напоминает, что доступ к береговой полосе, согласно действующему законодательству, является свободным.

«К нам обращаются граждане с жалобами, что за проезд и проход на пляжи острова Русский взимается плата, в частности - в бухту Аякс и на мыс Ахлёстышева, - рассказывает начальник административно-территориального управления Фрунзенского района Николай Сурнев. - Эти требования незаконны – нельзя взимать плату за проход и проезд на земельные участки, являющиеся государственной собственностью, право пользования которыми не передано третьим лицам. Обо всех фактах ограничения доступа граждан на земельные участки, расположенные в прибрежной полосе, и к водным объектам, а также взимания за это платы, необходимо сообщать в полицию».

Отметим, что в соответствии со статьей № 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Береговая полоса также предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

«Согласно статьям №№ 3, 25 и 26 Земельного кодекса Российской Федерации, физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе взимать плату за проход к зонам традиционного отдыха граждан», - продолжает Николай Сурнев.

В отношении лиц, ограничивающих проезд на указанные земельные участки и взимающих за это плату, составляются протоколы об административном правонарушении по ст.19.01 КоАП РФ (самоуправство), по ст.9.1 44-КЗ (торговля и оказание услуг в неустановленных местах). 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала