Во Владивостоке хотят построить многоуровневые парковки

Вчера в администрации города состоялось совещание по этому вопросу

Владивосток, ИА Приморье24. В администрации Владивостока продолжается работа по реализации проекта строительства многоуровневых парковок. Совещание по этому вопросу провел вчера, 26 июля, первый заместитель главы администрации города Алексей Литвинов.

Как уточнили в правовом управлении, в реализации этого важного для Владивостока, но дорогостоящего проекта и привлечении инвесторов может быть использована практика заключения концессионного соглашения.

Напомним, в администрации Владивостока проведена большая работа по выбору муниципальных земельных участков и подготовке проектной документации для строительства многоуровневых парковок. С учетом плотной застройки и практически полного отсутствия свободной от прав третьих лиц земли в центре города специалисты все же изыскали четыре участка: ул. Адмирала Фокина, 23, Верхнепортовая, 6, Октябрьская, 20 и Океанский проспект, 20. Также возможно строительство парковки под центральной площадью.

Однако средств в муниципальном бюджете для строительства сооружений не хватает, поскольку решения требует множество других острых и жизненно важных социальных проблем, таких как строительство детских садов, жилья для переселения из аварийных бараков, ремонт жилых домов, дорог, благоустройство и другие. Именно поэтому было принято решение предложить такого рода коммерческие проекты бизнесу (именно так решается вопрос в большинстве городов мира).

Как показала практика нескольких последних лет, инвесторы, проявлявшие первичный интерес к строительству парковок, после проведения детальных расчетов, к сожалению, отказывались от реализации проекта: слишком высоки затраты и нет никаких гарантий окупаемости, так как автомобилисты предпочитают парковаться бесплатно на улицах города, а платные парковки в центре минимум на 30 процентов пустые. Если же инвестор предлагал дополнить парковку офисными этажами, то от такого сотрудничества отказывалась мэрия.

Теперь, в связи с наработкой в стране практики в области создания концессий, а также с перспективой создания во Владивостоке системы платной парковки вдоль дорог ситуация меняется. И строительство многоуровневых парковок может стать не только социально значимым, но и финансово окупаемым проектом. В прошлом и в этом году потенциальными инвесторами проведены предварительные расчеты, исследования автомобильных потоков в центре города, проработана финансовая модель, сроки окупаемости, примерная стоимость парковки. По закону, администрация проведет конкурс среди инвесторов на заключение концессионного соглашения.

В ходе совещания представители правового управления, управления экономики, муниципальной собственности и других обсудили детали документа. Так, в соответствии с проектом технические сооружения должны строиться полностью за счет средств инвесторов, а после сдачи их в эксплуатацию перейдут в муниципальную собственность. Эксплуатировать и оказывать услуги по парковке будет концессионер (то есть организация-инвестор), отчисляя определенный процент дохода в муниципальный бюджет.

Планируется, что при наиболее благоприятных условиях строительство может начаться в 2017 году.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f3028892ea34547d487bc7dd90a5c88658ea3e7a.png

«Учись лучше»: какие советы владивостокцы дали бы себе, вернувшись в вуз

11% опрошенных призвали бы себя наслаждаться молодостью

b85e3a95ad3ba4624b8800c52042787255ec5576.png

Сертификаты молодоженов получили 44 пары во Владивостоке

Возможность использовать право на обследование действует 4 месяца

5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов