14 тысяч китайских цветов запретили ввезти в Приморье

Заражению подверглась часть цветов, а именно 2,1 тысячи гвоздик

Владивосток, ИА Приморье24. Свыше 14 тысяч цветов из Китая запрещены к ввозу на территорию Приморского края по причине заражения части цветов карантинным для Российской Федерации объектом, которым является западный цветочный трипс. По предписанию Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вся опасная цветочная партия возвращена обратно в страну-экспортёр.

В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе, при досмотре предназначенных к поставке в Приморье 14,2 тысячи срезов роз, гвоздик, лилий, эустом и лимониума из Китая, специалистами Полтавского фитосанитарного контрольного поста Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружено, что часть цветов заражена опасным и трудноискореняемым вредителем растений, которым является западный цветочный трипс.

Как показали проведённые специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» лабораторные исследования, заражению подверглась часть цветов, а именно 2,1 тысячи гвоздик.

В настоящее время, в соответствии с вынесенным Управлением Россельхознадзора предписанием, заражённая партия цветов возвращена обратно в Китай.

По информации специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, западный (калифорнийский) цветочный трипс очень мелкое (до 2 мм) насекомое, повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом не гнушается нападать также и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Но всё-таки наибольшую опасность данный вид вредителя представляет именно для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к их преждевременному увяданию и гибели.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
3pv2xsic1f1tf18gtdljewrjsjplvvbm.jpg

Государственная поддержка сдерживает рост цен на продукты в Приморье

Из краевого бюджета на эти цели муниципалитетам выделено более 5 миллионов рублей

97u42t03b6l2mphjk8eai3n1x1q01tfl.jpeg

Приморские производители игрушек смогут запустить проекты на всероссийском конкурсе

Конкурс 2026 года, как пояснили организаторы, посвящён созданию игр и игрушек, ориентированных на систему дошкольного образования

4nh0dguwrotg6oy4k85dtc78c9fwlic8.jpg

В Приморье участились случаи нападения на ЛЭП: энергетики бьют тревогу

Только за первые месяцы 2026 года зафиксировано 20 случаев так называемого стороннего воздействия на объекты филиала АО «ДРСК»