24 тонны немытой картошки запретили ввезти в Приморье

Несоответствующая российским фитосанитарным требованиям сельскохозяйственная продукция возвращена обратно в Китай

Kartofel-v-kosmetike.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области запрещён ввоз и реализация на территории Приморья около 24 тонн продовольственного картофеля из Китайской Народной Республики, не прошедшего карантинный контроль. Вся продукция возвращена в страну-экспортер.

Как стало известно, 23,8 тонны продовольственного картофеля, поставленного в Приморье уссурийской компанией, не разрешены к ввозу и дальнейшему обороту на территории Приморского края по причине грубого нарушения российских фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции.

В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами Пограничного пункта карантина растений территориального управления Россельхознадзора выявлено значительное превышение наличия почвы на клубнях картофеля, которая является потенциальным переносчиком личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений. Согласно действующих фитосанитарных норм, примесь почвы в картофеле не должна превышать более 1% от веса продукции

В настоящее время несоответствующая российским фитосанитарным требованиям сельскохозяйственная продукция возвращена обратно в Китай.

По информации специалистов карантина растений, вместе с остатками почвы на картофеле на территорию Приморья могли проникнуть опасные карантинные вредители и болезни растений, такие как картофельная моль или рак картофеля. В случае их распространения процент гибели урожая картофеля может достигать 100 %.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны