Владимир Путин встретился с нахимовцами во Владивостоке

Сегодня исполняется ровно два года, как открылось кадетское училище

150716_PutinProf1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президент Российской Федерации Владимир Путин начал рабочую поездку в Приморский край. 31 августа, глава государства посетил филиал Нахимовского военно-морского училища, который по его поручению преобразован во Владивостокское президентское кадетское училище.

В учебном учреждении главу государства приветствовали полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр обороны Сергей Шойгу, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, а также руководство училища.

Сегодня исполнится ровно два года, как кадетское училище открылось во Владивостоке. Чтобы усилить подготовку молодежи по военно-морским специальностям на основных флотах, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, Президент РФ дал поручение – включить два училища в городах воинской славы - Владивостоке и Севастополе, в состав Нахимовского военно-морского училища. 

Владимир Путин поздравил юных нахимовцев с наступающим Днём знаний, отметив, что сегодня открывается «новая славная страница» в истории учебного заведения. 

«Нахимовское военно-морские училище – одно из лучших учебных заведений в стране и Санкт-Петербурге, созданное в 1944 году. Уверен, вы будете гордиться, что учились в его филиале, с честью продолжите традиции военного образования – настоящую школу мужества и патриотизма. Училище дало путевку в жизнь тысячам молодых людей, многие из которых связали свою жизнь с ВМФ России. Его выпускников всегда отличали безупречная выучка, дисциплина, способность решать боевые задачи в любых самых сложных условиях. Убежден, следуя заданным курсом, заветам своих предшественников, нахимовцы по всей стране – от Севастополя до Владивостока – станут одной большой флотской семьей и будут честно служить своей Родине, своему народу», – обратился глава государства к ребятам. 

 Начальник училища, контр-адмирал запаса Владимир Бураков сообщил, что у учебного учреждения большие планы. 

«Теперь мы называемся нахимовцами, будем ходить в морской форме. Получили из Нахимовского училища учебники по военно-морской подготовке. Также, выполняя поручение Министра обороны, нашли хорошее место на острове Русский – земли Минобороны. Чистая бухта, пирс есть – хотим оформить в собственность и сделать летний лагерь, чтобы дети могли под парусом ходить», – рассказал он. 

Численность обучающихся на начало 2016-2017 учебного года составляет 384 человека. Ребятам предстоит учиться здесь с 5 по 11 класс. Уже через три года из стен филиала выйдут первые выпускники. Владимир Бураков отметил, ведется активная работа для того, чтобы дети после окончания обучения выбрали вузы Минобороны.

Сегодня филиал Нахимовского военно-морского училища осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями основных общеобразовательных программ. Особенностями учебного плана училища являются углубленное изучение первого иностранного языка на протяжении всего периода обучения и изучение на базовом уровне второго иностранного языка (японского или китайского). 

В училище реализуются 54 дополнительные образовательные программы. Для этого на базе учреждения есть библиотека с читальным залом и электронной библиотекой, классы робототехники, авиасудомоделирования, автодела, залы ОФП, дооснащаются танцевальный зал, кабинет видео- и фотостудии, мини-типография, радиостудия. Принято решение построить спортивный комплекс.

В рамках своего визита Президент также принял участие в видеоселекторе с Нахимовским военно-морским училищем и его новым филиалом в Севастополе.
Напомним, Президент России Владимир Путин начал свой рабочий визит в Приморье.
Как сообщали в пресс-службе Президента РФ, завтра, в День знаний, Владимир Путин также ознакомится с организацией учебного процесса в одной из школ Владивостока. Кроме того, 1 сентября глава государства проинспектирует ход создания судостроительного комплекса «Звезда», работа которого обеспечит возможность постройки и обслуживания судов различных классов.
2 сентября Владимир Путин встретится с резидентами ТОРов и перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа. В ходе беседы будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы и направления дальнейшего развития предпринимательства в регионе. Встреча пройдет на площадке второго Восточного экономического форума на острове Русский. ВЭФ ориентирован на продвижение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и открывает широкие возможности для взаимодействия российских и зарубежных деловых партнёров.
В этот день также состоятся переговоры Президента РФ Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который прибудет в Россию для участия в форуме. Планируется обсудить реализацию договоренностей, достигнутых главами государств на переговорах в Сочи 6 мая 2016 года, обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах. Среди основных тем – осуществление крупных инвестиционных проектов и запуск новых совместных инициатив. Лидеры также предметно рассмотрят актуальные международные и региональные проблемы
3 сентября Президент России примет участие в пленарном заседании второго Восточного экономического форума. После пленарной сессии состоится встреча Владимира Путина с Президентом Республики Корея Пак Кын Хе, которая также будет принимать участие в мероприятиях ВЭФ в рамках рабочего визита в РоссиюВ ходе предстоящих российско-корейских переговоров предполагается обсудить состояние и перспективы развития двусторонних отношений, в том числе вопросы взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание будет уделено актуальным международным и региональным проблемам. По итогам планируется подписание ряда двусторонних документов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
114a726d2e06c83d1091ae64b6e71b58ec488a4a.jpeg

Пенсионерам рассказали, как увеличить пенсионную выплату

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании

aff79cba78da337e1247d0e457bd8b9e7bae4426.png

Россияне начали чаще обращаться к услугам бьюти-мастеров и грузчиков

Основным критерием обращения к специалистам является скорость выполнения

b0e566548de9e38f5fdefddd1886e882cb19383e.jpeg

Свыше 9 тысяч тонн продукции исследовали в Приморье за прошедшую неделю

В результате получено семь положительных результатов по показателям качества и безопасности