Сын защитника Брестской крепости провёл для школьников урок патриотизма

Во время выступления он рассказал о военном времени

1f93ec0274f78bc9f2a7e9f8402275ff.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Так, вчера, 6 сентября, в библиотеке №12 состоялся урок памяти «Нам не забыть тех дней». Урок для старшеклассников провели ветеран Михаил Иванович Нечипорюк и ветеран военной службы ТОФ, сын защитника Брестской крепости Эдуард Александрович Костицын - в июне 1941 года ему было всего 8 лет, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

«22 июня мы проснулись на рассвете от того, что рядом с домом взорвался снаряд, в стену над кроватью моей сестры впился осколок. Осознание, что началась война, пришло мгновенно, - вспоминает Эдуард Костицын. - Мой отец, как и другие военные, предполагал, что возможен такой вариант развития событий. Он учил мою мать стрелять из разного оружия и инструктировал, как нужно себя вести, если начнется война. Защитники крепости проявили себя настоящими героями, они достойно отражали атаки врага. Так, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, приближали победу, не жалея сил и самой жизни».

Как отметили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», школьники внимательно слушали рассказ очевидца этих страшных событий – начала Великой Отечественной войны. Задавали множество вопросов о том, каково это в столь юном возрасти быть связным в партизанском отряде, ходили ли мальчишки в разведку и многие другие.

Михаил Нечипорюк поделился воспоминаниями о местах, где ему пришлось воевать, о радости Великой Победы и о тяжёлых послевоенных годах.

Другие материалы рубрики "Общество"
03e3cd5a4051983d5f70e6ab253140dca3ee62b3.jpeg

Для пенсии в 110 тысяч нужно иметь 639 пенсионных баллов

Чтобы получить эти баллы, придется работать 64 года и получать 230 тыс. руб.

9a92f9c52c909e9fb892897f57980946d63caaf5.jpeg

Голубика может усилить действие препаратов для разжижения крови

Также ягода положительно влияет на сердечно-сосудистую систему

b71ad641219bedcef2188cc84a6e89719deca0d8.jpeg

Китайская плодоовощная продукция продолжает активно завозиться в Приморье

За неделю в край доставлено 4 329,4 т свежих овощей и фруктов, из которых 3 438,8 т - из КНР